Наследие античности в раннее средневековье: от Великого переселения народов до Оттоновского возрождения
Исторический факультет

Представление о Средних веках как времени забвения античной культуры, воспоминания о которой возвращаются только в эпоху Ренессанса – конечно же, не справедливо. Напротив, на протяжении средневековой истории античная традиция продолжала оказывать глубочайшее влияние на самые разные сферы, от словесности до ритуалов репрезентации власти; её следы очевидны и в грандиозных архитектурных сооружениях, и в миниатюрных произведениях ювелирного искусства.

Средневековье никогда не забывало об античности. Другое дело, что память эта нередко оказывалась сильно искажённой. Иногда намеренно, иногда невольно средневековые наследники давали античным культурным элементам совершенно новые интерпретации. О том, как и почему это происходило, и пойдёт речь в рамках данного курса.

В фокусе внимания окажется период IV в. – нач. XI в., когда классическое наследие пытались приспособить к своим новым задачам позднеантичные христианские писатели, когда варварские властители с восторгом и недоумением взирали на великолепные руины разрушенной ими империи. Наконец, когда государи франкской династии Каролингов, а затем – саксонского рода Оттонов восходили на римский императорский престол, чувствуя себя полноправными преемниками цезарей. В курсе будут затронуты не только литература, ученость, архитектура и изобразительное искусство данного периода, но и такие аспекты, как символическая репрезентация власти или политическая теология.

Автор курса, Анастасия Ануфриева – историк-медиевист, специалист по истории Германии и Италии Оттоновской эпохи. Курс рассчитан на широкий круг интересующихся античной и средневековой культурой, а также в целом проблемами культурного влияния и культурной памяти.

Объявления

Лекция 17 мая пройдет на платформе Яндекс-Телемост. Ссылка будет отправлена на почту, указанную в личном кабинете.
16 мая 2023

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ануфриева Анастасия Сергеевна

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-4

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 300