Общественный и нравственный образ мужчин в историческом контексте XIX-XX веков
Исторический факультет

Данный курс продолжает и расширяет тематику другого межфакультетского курса автора «Общественный и нравственный образ женщин в историческом контексте XIX – XX вв.» и рассматривает широкий спектр проблем повседневного существования мужчин в России (Российской империи, СССР, на постсоветском пространстве) и Европе (на примере, в первую очередь, Великобритании, Франции, Германии) на протяжении периода XIX-XX вв. Выделение мужчин в отдельную социальную группу – одно из значимых новшеств исторической науки конца XX в., ставшее естественным продолжением выделения в аналогичную группу женщин. Без одновременного или параллельного изучения полов в их социальных, социально-экономических и социокультурных взаимоотношениях невозможна научная реализация достижений популярного направления современных исследований в рамках гендерной истории.

Задачей курса является сравнительно-исторический и сравнительно-хронологический анализ положения мужчин и всех сфер их жизнедеятельности в России и Европе как в реальной исторической действительности, так и в литературных произведениях отечественных и западноевропейских писателей XIX-XX вв. При этом все сферы жизни и деятельности рассматриваются исключительно через призму их повседневных проявлений, а не через политическую и т.п. историю. Исторический анализ художественных текстов предполагает сравнение научной реконструкции реальности с ее отражением в художественном тексте, что обогащает представления о прошлом и в то же время способствует углубленному пониманию авторской идейной позиции. Одновременно раскрытие подразумеваемых авторами сторон жизни литературных героев позволяет глубже, а иногда по-новому увидеть художественный замысел их создателей.

Лекции сопровождаются обильным иллюстративным материалом.

Курс опирается на монографию: Цимбаева Е.Н. Исторический анализ литературного текста. Вымысел становится реальностью. М.: URSS. 2019 и другие работы автора.

Объявления

Проставление зачётов 29.05 с 11 до 12:20 в Шуваловском корпусе около е611.
26 мая 2023

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Цимбаева Екатерина Николаевна (доцент)

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-4

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
93 / 300