Перспективные материалы и технологии их получения
Факультет наук о материалах

Настоящий курс предназначен для всех, кто интересуется новыми материалами и технологиями, а самое главное возможностями их практического использования. За относительно короткий срок слушатели познакомятся не только с историей развития наиболее продуктивных идей, которые составили основу наук о материалах, но и узнают, как эти идеи были воплощены в жизнь и что от них можно ожидать в будущем.

В материалах курса слушатели найдут ответы на самые неожиданные вопросы: что общего между бронежилетами и авиатехникой 5-го поколения? какие материалы использованы для создания мобильного телефона и чем они опасны? что нужно делать для того чтобы маникюр держался дольше? почему одежда меняет цвет от звуков музыки?

В силу ограниченного часового объема некоторые теоретические положения рассматриваются достаточно сжато, то же и в отношении примеров: они — либо «классические» (металлы, полупроводники, керамика), либо находятся под пристальным вниманием составителей (например, высокотемпературные сверхпроводники 2-го поколения, перовскитные солнечные элементы 3-го поколения, высокотехнологичные ткани, фотонные кристаллы, литий-ионные источники тока и аккумуляторы). Настоящая программа претерпела по сравнению с базовой некоторые изменения. В ней пересмотрены и дополнены те разделы, которые развиваются в последнее время наиболее интенсивно, относятся к передовым направлениям науки в РФ и мире.

Курс включает лекции, контрольные работы, коворкинг, исследовательские мастерские и специализированные экскурсии. С целью текущего контроля за эффективностью усвоения слушателями материала в конце ряда лекций предусмотрены краткие самостоятельные работы.

Факультет
Факультет наук о материалах

Преподаватели

Преподаватели

Бойцова Ольга Владимировна (ассистент)

Где
лабораторный корпус "Б", Ленинские горы д.1, стр. 73, ауд. 235

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
4 / 50