Лекарства в природе и для человека
Биологический факультет

Межфакультетский курс "Лекарства в природе и для человека" предназначен для студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета всех направлений. Курс позволит получить базовые знания различных естественнонаучных дисциплин: физики, химии, ботаники, зоологии, биохимии, молекулярной биологии, клеточной биологии, физиологии, медицины, фармакологии, а также применения биоинженерных подходов в регенеративной медицине и фармакологии в различных ее разделах. Будут рассмотрены вопросы взаимосвязи природных и биомедицинских свойств ряда широко используемых в клинической практике и новых лекарственных средств и биоматериалов, освещена роль биоинженерии при их разработке и исследовании. В курсе приводятся примеры использования математических моделей для описания механизмов действия лекарств. Проводится экскурс в историю медицины и фармакологии, приводятся примеры роли личностей выдающихся ученых в интеграции различных научных направлений, влияния социально-экономических факторов на разработку и применение лекарств и биоматериалов, освещены философские и этические аспекты применения технологий биоинженерии в современной медицине и фармакологии, т.е. в курсе имеются трансдисциплинарные аспекты.

Предполагается ознакомление с последними достижения биоинженерии (создание «умных» полимеров, химерных биомакромолекул, искусственных организмов, генно-инженерных конструкций) для современной фармакологии и медицины.

В результате прослушивания курса «Лекарства в природе и для человека» студенты приобретают представления как о современных методах биоинженерии и биотехнологии для фармакологии и медицины, так и о природных функциях и свойствах лекарственных средств и материалов медицинского назначения.

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Бонарцев Антон Павлович

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 433

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
4 / 50