Клиническая психология обыденной жизни
Факультет психологии

В курсе будет представлен клинико-психологический подход к различным феноменамобыденной жизни человека: социальным отношениям, проблемам идентичности,межличностным отношениям, самооценке. Даются определения клинической психологии, анализируются причины их неоднозначности и возможности интеграции различных подходов. Рассматривается история становления представлений о предмете, объекте и методе исследования в клинической психологии; проблема эволюции понятий и соотнесения предметной области клинической психологии и медицины. Дается представления о теоретических и эмпирических методах исследованиях клинической психологии на современном этапе развития научного знания. Рассматривается проблема диалектики качественных и количественных методов исследования в клинической психологии. Анализируются теоретические и эмпирические методы клинической психологии в контексте анализа существующих парадигм. Обсуждаются ограничения и специфика экспериментального метода в клинической психологии; репрезентативность, надёжность и валидность в клинико-психологических исследованиях

С точки зрения клинической психологии, будут рассматриваться различные произведенияискусства, кинематографа, литературы и театра.

Анализируются современные варианты «культурной патологии» - патологических феноменов, формирующихся в специфических культурно-детерминированных условиях – воспитание, отношений, технического развития; новые виды зависимостей (интернет-зависимость и т.д….).

Объявления

Проставление зачёта будет осуществляться с 11.00 до 18.00 28.12.2022 года в аудитории 210 (факультет психологии), адрес: г. Москва, ул. Моховая, д.11, стр. 9. Для проставления зачёта тест должен быть сдан минимум за сутки до дня зачёта.
26 декабря 2022

Факультет
Факультет психологии

Преподаватели

Преподаватели

Соколова Елена Теодоровна (профессор)
Бардышевская Марина Константиновна (доцент)
Тхостов Александр Шамилевич (зав.кафедрой)
Спиваковская Алла Семеновна (профессор)
Теперик Римма Федоровна (доцент)
Печникова Леонора Сергеевна (доцент)
Селявко Леонид Евгеньевич (преподаватель)
Кадыров Игорь Максутович
Бурлакова Наталья Семеновна

Где
ул. Большая Никитская, д. 2 , ауд. 2.2.07

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
124 / 250