Социология неравенства
Социологический факультет

Целью дисциплины является обучение будущих специалистов навыкам эффективного использования теоретико-методологического знания о социологии неравенства и его практического применения в изучении социальных проблем (процессов) современного общества.

Задачи дисциплины:

-ознакомить с методологией анализа неравенства и социальных процессов современного общества и основными теоретическими взглядами на их природу и сущность;

-представить специфические методы исследования социоструктурных процессов в современном обществе;

-развить навыки самостоятельного анализа проблем, относящихся к предметной области теорий неравенства и социальных процессов;

-научить владению методами оценки различных видов неравенства и значимых социальных процессов, социологической и статистической информацией для их прикладного использования.

В рамках данной дисциплины предлагается не только системное и целостное рассмотрение неравенства и социальных процессов на основе классических, неклассических и постклассических подходов в их исследовании, но и теоретическое осмысление новых форм и видов неравенства через раскрытие неоднозначных трендов динамики социальных процессов, которые показывают, что от решения проблемы социального неравенства напрямую зависит будущее России. Особое внимание уделяется методам анализа процесса социоструктурных изменений и различных форм социального неравенства в условиях противоречивой динамики и трансформации социальных отношений в российском обществе.

Для освоения дисциплины будущий специалист должен обладать знаниями основ теоретической социологии, отраслевых социологических дисциплин, основ методологии и методики социологического исследования и умением использовать их при анализе социальных явлений.

Учебная дисциплина в сочетании с другими дисциплинами призвана обеспечить формирование у будущих специалистов фундаментального теоретического базиса, широкого кругозора, социологического мышления и практических навыков изучения социальных проблем современного общества.

Успешное овладение теоретическими знаниями дисциплины позволит выпускникам практически применить их в дальнейшей профессиональной научно-исследовательской деятельности при решении проблем социального неравенства в современном обществе.

Курс «Социология неравенства» является интерактивным, практико-ориентированным с применением следующих технологий:

дискуссия, кейс-метод, контрольные вопросы, подготовка эссе, докладов, групповые и индивидуальные практические задания по различным методам и процедурам социологических исследований, разбор конкретных ситуаций.

Объявления

Первая лекция по МФК состоится 5 октября 2022 года в 15:10 в аудитории 413 на социологическом факультете.
03 октября 2022
Зачет состоится 21 декабря 2022 года в 15:10 в аудитории 413 на социологическом факультете.
28 ноября 2022
Пересдача зачет состоится 28 декабря 2022 года в 15:10 в аудитории 413 на социологическом факультете.
22 декабря 2022
Пересдача зачета по МФК состоится 15 февраля 2023 года в 15:10 в аудитории 404 социологического факультета МГУ.
10 февраля 2023

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Викторов Александр Шагенович (профессор)

Где
Корпус социологического факультета, ауд. 413

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
4 / 70