Россия и арабский мир в ХХ - начале XXI веков: история, культура, геополитика
Институт стран Азии и Африки

Межфакультетский лекционный курс призван познакомить студентов с основными формами и этапами развития взаимосвязей России и СССР с арабским историко-культурным ареалом, охватывающим территории Передней Азии и Северной Африки. Страны Ближнего Востока и Магриба в XX и начале XXI в. привлекали внимание российских и советских исследователей, путешественников, деятелей культуры, политиков, военачальников, эмигрантов. Их труды, впечатления, донесения и заметки составляют ценный и далеко еще не исследованный пласт источниковых материалов, а многие страницы истории русско-арабских культурных, политических и дипломатических связей по-прежнему малоизвестны.

Главная цель курса двояка. С одной стороны, она состоит в том, чтобы показать специфику восприятия россиянами и советскими людьми общественных реалий Ближнего Востока, традиций и обычаев его жителей, течения его повседневной жизни, идеалов и ценностей арабо-мусульман­ской культуры, охарактеризовать образ советского человека и россиянина, формировавшийся в сознании арабов. С другой стороны, в курсе предполагается выявить те геостратегические и политические причины, которые привлекали внимание российского и советского руководства к арабскому миру, дать непредвзятую оценку целей, методов и средств ближневосточной политики СССР и России, проанализировать ее достижения и просчеты, продемонстрировать возможные выгоды и риски присутствия России в этом сложном и взрывоопасном регионе на ближайшую перспективу.

Курс построен по хронологическому принципу. Он охватывает период от последних десятилетий XIX в. до событий «арабской весны».

Объявления

Первое занятие состоится 12 октября.
03 октября 2022
Зачет состоится 28 декабря по расписанию лекции
19 декабря 2022
Пересдача зачета состоится 9 февраля в 16.20 в ИСАА к.323
07 февраля 2023

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Преподаватели

Орлов Владимир Викторович (доцент)

Где
Корпус ИСАА, ауд. 128

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
48 / 70