История Московского университета
Исторический факультет

История Московского университета является составной частью истории русской культуры и русского общества. Затрагиваемый ею культурный пласт чрезвычайно разнообразен, что не дает возможности провести границу между собственно университетской жизнью и интеллектуальным, научным, литературным, философским, социально–политическим развитием общества.

В узком смысле историю университета можно понимать как историю создания и развития отдельного учебного заведения. С этой точки зрения ее содержанием является изучение и сравнительное описание университетских уставов, исследование развития университетских институций, формирование научных школ и направлений внутри университета. В рамках этого подхода к изучению университета возможно определить роль университета в системе российского образования и науки.

Однако такой подход оставляет вне пределов изучения развитие русского общества внутри и с помощью университета. А ведь через Московский университет проходили многие знаковые деятели русской истории, для которых пребывание или соприкосновение с университетом стало мощным фактором их личного становления. Таким образом, антропологический подход к истории университета позволяет более объемно представить себе значение университета в формировании интеллектуальных традиций русского общества.

Задача межфакультетского курса соединить два подхода к университетской истории и показать те роли, которые сыграл Московский университет в истории формирования образовательного пространства страны, в развитии ее общества и государства.

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Андреев Андрей Юрьевич

Где
Шуваловский корпус, ауд. Д-5

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
17 / 300