Теория и практика ландшафтного дизайна
Факультет почвоведения

Курс включает фундаментальные знания о функционировании ландшафта и эстетические основы формирования объектов ландшафтной архитектуры.

Курс состоит из трех основных разделов: 1) история садово-паркового искусства: от древнего мира до современности; 2) научные основы ландшафтного дизайна; 3) основы ландшафтной архитектуры.

Он знакомит слушателей с садово-парковым искусством и приемами создания ландшафтных композиций различных эпох и стран с учетом их природно-климатических и исторических особенностей.

Раздел «Научные основы ландшафтного дизайна» включает базовые знания о различных типах ландшафта, компонентах ландшафта, их свойствах, оценочных показателях в целях решения задач по функциональному и экологическому зонированию территории, учету и корректировке свойств компонентов ландшафта, подбору технологий их улучшения, выбору почвенных субстратов и растительного ассортимента.

Часть курса, посвященная проектированию ландшафта, направлена на знакомство с этапами и основными циклами проектирования, необходимыми графическими материалами, документацией, ГОСТы и СНИП на примере Москвы и Московской области. Она включает вопросы перенесения проекта в натуру, проведения геопластики, посадочных работ древесных культур, создания газонов разного целевого назначения в разных почвенно-климатических зонах, создания цветников, рокариев и других элементов малых садов. Рассматриваются проблемы влияния урбанизации (придорожные и городские территории) на функционирование искусственных ландшафтов.

Итоговый зачет базируется на прохождении теста.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК состоится в форме теста. Тест будет активен 24.12.2022 с 15.00-16.00. Ссылка на тест : https://onlinetestpad.com/htzttjwvyl3ok
23 декабря 2022
Уважаемые студенты! Повтор заключительной лекции состоится по расписанию в среду, 28.12.2022 в 15.10 , аудитория 193.По окончании ,в 16.20 - зачет. Зачет могут повторно сдавать не сдавшие в субботу.
26 декабря 2022

Факультет
Факультет почвоведения

Преподаватели

Преподаватели

Умарова Аминат Батальбиевна (профессор)
Гончаров Владимир Михайлович

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 193

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
23 / 50