Дружба растений
Биологический факультет

Ни одно растение не растет само по себе. У любого, даже самого крохотного росточка есть множество невидимых нашему глазу связей. Какие-то идут на пользу, какие-то нет, а какие-то просто есть. И на лекциях курса Вы одним глазком заглянете в этот многогранный мир растений и связанных с ними организмов. Конечно, мы немного поговорим об основах ботаники и устройстве растений, но все-таки главная задача — научиться видеть за окном не отдельные травинки и деревья, а целую экосистему и знать основные взаимосвязи внутри нее. И если вы хоть раз задавались вопросами вроде: «А почему вот там растет сосна, а тут нет?», «а могут ли растения общаться?», «а почему борщевик так быстро распространяется?» - то этот курс для Вас!

Мы познакомимся с основами науки фитоценологии и в центре нашего внимания будет растительное сообщество (фитоценоз) и экосистема. Вы узнаете о том, какие организмы их слагают, как они связаны друг с другом и почему. Обсудим взаимодействия растений, животных и грибов. Познакомимся с явлением конкуренции у растений и с теми признаками, которые позволяют оценить конкурентоспособность вида. Отдельно поговорим о том, как формировались естественные сообщества и можем ли мы их восстановить «своими руками».

Важная часть программы — это обсуждение таких актуальных проблем, как восстановление лесов, борьба с борщевиком Сосновского, восстановление нарушенных промышленностью участков с точки зрения экологии растений. Ведь для решения таких вопросов как раз нужно знать устройство мира растений, «друзей» и «врагов» разных видов. Поэтому знания, полученные в рамках курса, не лягут «мертвым грузом», а позволят рассматривать современные экологические проблемы с новым уровнем знаний о предмете.

Автор курса — специалист в области фитоценологии высокогорных растительных сообществ, популяризатор науки и блогер с суммарной аудиторией более чем 35 тыс. человек (можно найти в соцсетях под ником @encalypta), организатор всероссийских научно-популярных проектов «Флора России» и «Виртуальный ботаник», лауреат Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Для удобства всех участников курса организуется Telegram-канал со ссылками на полезные материалы, презентациями и другой информацией.

Объявления

Уважаемые слушатели! Лекция 16 ноября 2022 г. ОТМЕНЯЕТСЯ в связи с болезнью преподавателя.
15 ноября 2022

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Дудова Ксения Вячеславовна

Где
Оранжерейный корпус, стр.32, ауд. Оранжерейный корпус, стр.32

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
46 / 100