Современная энтомология
Биологический факультет

Межфакультетский курс «Современная энтомология» предназначен для ознакомления студентов различных факультетов МГУ с достижениями и перспективами современной энтомологии (науки о насекомых). Курс позволяет студентам узнать основы важнейших направлений энтомологии, как классических (в их современном виде), так и новых, возникших в последние десятилетия.

Насекомые — крупнейшая (по числу видов) и исключительно важная группа животных, играющая огромную роль в природе и в жизни человека. Вместе с тем, люди уделяют насекомым непропорционально мало внимания. Знакомство студентов с последними достижениями современной науки о насекомых поможет им оценить значение насекомых и значение посвященных им исследований и, возможно, привлечет кого-то из студентов к участию в междисциплинарных исследовательских работах, связанных с энтомологией.

В рамках курса студенты знакомятся со всеми основными направлениями современной энтомологии и узнают о ее последних достижениях. Курс вводит студентов в исторический и культурный контекст современной энтомологии, на примере энтомологии помогает им получить представление о методах современной биологии и помогает им по достоинству оценить традиционно недооцениваемое значение насекомых в природе и в жизни человека.

Цели курса: в результате освоения дисциплины обучающийся должен знать основные направления современных энтомологических исследований и ориентироваться методах, достижениях и перспективах современной энтомологии.

Задачи курса: 1) ознакомление с основными направлениями современной энтомологии; 2) освоение навыков работы с источниками сведений о новейших достижениях энтомологии; 3) знакомство с историей, нынешним состоянием и перспективами различных областей энтомологии; 3) подготовка к возможному участию в междисциплинарных исследованиях, так или иначе связанных с энтомологией.

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Петров Петр Николаевич

Где
Биолого-почвенный корпус, ауд. 398Б

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2022/2023 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 200