Вменяемость и невменяемость: уголовно-правовые аспекты
Юридический факультет

Преступление и наказание - вечная проблема в истории человеческой цивилизации. Именно им уголовное право обязано своим существованием. Преступление старо как мир, оно «пересекает историю цивилизаций с постоянством и универсальностью, которые присущи лишь немногим феноменам человеческой истории». Добро и Зло, Зло и Расплата за его причинение. Преступление и наказание .Где истина?

Желание найти ответ на этот очень непростой вопрос и послужило поводом к исследованию в философии, психологии, теории и социологии права основных признаков, позволяющих определить субъекта преступления.

Проблемы вменяемости-невменяемости в уголовно-правовой теории и практике занимают особое место и привлекают к себе внимание многих исследователей. Современная картина теоретических концепций и практической деятельности, связанной с обозначенной тематикой, весьма разнообразна, полна диаметрально противоположных оценок. Споры в течение последних десятилетий идут весьма интенсивно и имеют определенную теоретическую основу. Это представляется достаточным основанием для того, чтобы предпринять попытку уголовно-правового исследования проблем вменяемости-невменяемости с учетом ее истории, современного состояния и возможных перспектив, в том числе в рамках межфакультетского спецкурса.

Важность дальнейшего изучения названных вопросов определяется тем, что эти «базисные» понятия уголовного права не только тесно связаны между собой, в связи с чем они представляют определенную целостность в качестве предмета научного изучения, но и соприкасаются с другими уголовно-правовыми институтами, влияющими на уголовную ответственность и наказание лица, совершившего общественно опасное деяние. Более того, можно сказать, что эти категории в определенной мере выражают сквозные идеи уголовно-правового регулирования, которые определяют обязательные ориентиры для решения вопросов ответственности и наказания. Поэтому от их правильного понимания и закрепления на законодательном уровне зависит соответствие уголовного. законодательства и практики его применения современным требованиям общества, его основным ценностям.

Предлагаемый межфакультетский учебный курс посвящен ответу на эти непростые и актуальные для сегодняшнего дня развития нашего государства и общества вопросы.

Настоящий межфакультетский учебный курс рассчитан на студентов, будущих юристов, экономистов историков, педагогов, социологов, психологов, журналистов, политологов, представителей других гуманитарных профессий, а также для студентов иных факультетов, интересующихся проблемами вменяемости –невменяемости, их уголовно-правовыми аспектами.

Объявления

"Подключиться к конференции Zoom https://law-msu.zoom.us/j/81759322401?pwd=V29YZy9iK2l2R0g4V0NPWFFyWStWUT09 Идентификатор конференции: 817 5932 2401 Код доступа: 314059"
14 февраля 2022
старт 16.02.2022
14 февраля 2022
Зачёт 11 мая 2022
28 апреля 2022

Online-курс 

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
5 / 50