Наказание по уголовному законодательству Российской Федерации
Юридический факультет

Наказание — одно из центральных институтов уголовного права. В нем более ярко, чем в каком—либо другом институте, выражаются основания и пределы уголовной ответственности, отражается содержание и направление уголовной политики государства, а также другие аспекты противодействия преступности.

Проблемы наказания волнуют человечество с давних времен. Постоянно вопросы сущностинаказания, его цели и результативности становились предметом немалого числа трудовюристов, философов, политиков различных поколений. В настоящее время в мире существует большое количество концепций наказания: от наиболее древних в виде теорий воздаяния по принципу «талиона», до самых последних и наиболее прогрессивных в виде теорийресоциализации преступников. Однако вопрос о социальной роли уголовного наказания остается дискуссионным и открытым. Поэтому данная проблема всегда остается актуальнойи занимает умы ученых и практиков, при этом не только юристов. Большой вклад вразработку данной проблемы вносили и вносят социологи, историки, философы, правозащитники, журналисты, указывая об эффективности и нужности (полезности) того илииного вида наказания.

Постоянно идут дискуссии о роли уголовного наказания в противодействиям преступным проявлениям, его способности и месте в механизме формирования уголовной политики государства; здесь наблюдаются различные подходы — от самых радикальных до абсолютнолиберальных. Поэтому с полной уверенностью можно констатировать, что вопросы,связанные с уголовным наказанием, имеют весьма важное значение и которые насегодняшний день остаются актуальными и остро дискуссионными.

Наказание тесно связано с особенностями развития общества, его социально-политическими, морально-нравственными, культурными традициями и другими особенностями. Без учета этих особенностей, нельзя понять построения системы и санкцийнаказаний, сроков и размеров наказаний. Наказание неразрывно связано с преступлением, они взаимосвязаны и наказание вытекает из преступления. Характер наказания, и его тяжесть должны соответствовать характеру и тяжести совершенного преступления.

Предлагаемый учебный межфакультетский учебный курс посвящен вопросам наказания по действующему Уголовному кодексу 1996 года.

Настоящий межфакультетский учебный курс рассчитан на студентов, будущих юристов, историков, политологов, психологов, социологов, журналистов и представителей других гуманитарных профессий, а также всех иных лиц, интересующихся проблемами уголовных наказаний в современной России.

Объявления

Подключиться к конференции Zoom https://law-msu.zoom.us/j/85813391487?pwd=R0hrUWh2eW12ayttYU16VlExWTB3Zz09 Идентификатор конференции: 858 1339 1487 Код доступа: 108193
11 февраля 2022
Старт 16 февраля 2022
11 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
8 / 50