Телевидение и видеоблогинг: актуальные проблемы современной экранной журналистики
Факультет журналистики

"Я не смотрю телевизор...» Эту фразу можно услышать даже от студентов кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики. Но это не значит, что они не смотрят телевидение, просто современному телезрителю для просмотра передач бывает удобнее пользоваться планшетом, ноутбуком или смартфоном. С другой стороны, видеоблогинг в современном медиапространстве нередко воспринимается аудиторией как абсолютное Зазеркалье, где вообще все по-другому, и уж точно не так, как на «устаревшем» телевидении. Видеоблогинг действительно представляет собой проблемное поле с различных точек зрения: жанровой идентификации контента - как профессионального, так и любительского; функций, выразительных средств экрана и др.. В профессиональной телевизионной терминологии уже утвердился термин «аудиовизуальный контент», «экранная журналистика», и даже традиционное «ТВ» расшифровывается как «Total Video» – вся медиапродукция, созданная с помощью экранного языка, независимо от технологической платформы.

Предлагаемый спецкурс направлен на ознакомление студентов с актуальными проблемами и тенденциями современной экранной журналистики на линейном телевидении и в интернет-среде. Студенты получат представление о том, как различные виды вещания формируют картину мира у аудитории; с какими проблемами сталкиваются авторы программ и интернет-каналов; каков механизм реализации интересов аудитории в экранном контенте. В каких ситуациях устоявшуюся традиционную теорию и практику телевидения правомерно применять и к видеоблогингу, а в каких случаях интернет претендует на авторство, предъявляя некие собственные смыслы и формы; как формируется экранный образ и коммуникативная стратегия телеведущего/видеоблогера, как зависит от целевой аудитории выбор темы, лексики, визуальных эффектов и т.д. – в этих вопросах будем разбираться на наших занятиях.

В лекциях данного спецкурса проблематика экранной журналистики рассматривается с точки зрения медиаобразования.

Объявления

Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/7497022591?pwd=bTZWN2lNTHovZ2dVNkdaT0NMV1hMUT09 Идентификатор конференции: 749 702 2591 Код доступа: 386336
14 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Факультет журналистики

Преподаватели

Преподаватели

Долгова Юлия Игоревна
Перипечина Галина Викторовна
Лобашов Роман Александрович

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
54 / 150