Стратегическое планирование социального государства в цифровой среде
Социологический факультет

Основная задача курса – выяснить дивиденды и риски цифрового развития и познакомить слушателей с современными методами моделирования, прогнозирования и анализа социальных процессов для разработки государственных приоритетов социальной политики в системе государственного прогнозирования и стратегического планирования.

Этот курс включает рассмотрение как традиционных проблем социального государства – социальное страхование, социальное неравенство и помощь уязвимым слоям населений – так и новых («цифровой разрыв», доступ к государственным услугам). Исследуется роль государства в осуществлении цифровой трансформации как одной из долгосрочных общенациональных целей развития.

Принципы социального государства, его механизмы вошли в социальные практики более века назад и действуют в современном обществе. Однако исторические трансформации изменяли доминанты его функционирования. Современный этап постиндустриального общества, его инновационные достижения обусловили возникновение новых, цифровых форм взаимодействия государства и общества, трансформировали традиционные противоречия трудовых практик и, соответственно, методы и формы развития социального государства. Формируется система Национальных целей долгосрочного развития, цифровое правительство.

В представленном курсе рассматриваются новые форма цифровых технологий и их применение в различных отраслях жизнедеятельности человека, основы моделирования и прогнозирования социальных процессов, их применение в стратегическом государственном планировании социального развития. Исследуются частные формализации индикаторов социальной динамики.

Объявления

Первая лекция по МФК состоится 16 февраля 2022 года в 17:00 в дистанционном формате.
31 января 2022
Уважаемые слушатели, с 16 февраля МФК будет проходить по ссылке: Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/85995415777?pwd=Zm9nbmRrSFJ6anNpZGtOUCttN0dKUT09 Идентификатор конференции: 859 9541 5777 Код доступа: 838653
14 февраля 2022
Зачет по МФК состоится в дистанционном формате 18 мая в 17:00.
13 мая 2022

Online-курс 

Факультет
Социологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Васильев Владимир Петрович (зав.кафедрой)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
10 / 50