Государство, его номология, моделирование и прогнозирование
Механико-математический факультет

Данный курс лекций предназначен для студентов с широким познавательным интересом к устройству и деятельности такой сложнейшей системы общества, как государство в широком смысле, близком к слову «страна».

Для понимания конкуренции государств как особых систем нужен широкий междисциплинарный подход. Нужно свести вместе знания, накопленные в философии, антропологии и психологии (мир, его вещественная и мысленная части, человек в мире, его сознание и подсознание), в социальной философии (общество, его архетипы бытия, социальные побуждения, целеполагание, социогенетика, социодинамика), в истории (возникновение государственных форм и их взаимодействий), в политологии (государство, государственное управление), в экономике (блага, деньги, стоимость, бюджет, налоги, банки), в системологии (система, структура, эмергентность, управление), в конфликтологии (взаимодействие, сотрудничество, соперничество, подчинение, война) и пр. Эти сводные знания о государстве и его взаимодействиях с другими государствами должны быть представлены в общем и строгом виде, пригодном для построения сначала формализованной модели государства и формализованной модели конкуренции государств, а затем и их математических моделей, пригодных для компьютерного моделирования и тактического и стратегического прогнозирования.

Всё это было проделано лектором за три десятилетия увлечённой и кропотливой работы. Студентам в данном курсе лекций предоставляется возможность проделать всю эту работу в десятки раз быстрее.

Объявления

Лекции профессора Захарова В.К. по МФК «Конкуренция государств, её номология, моделирование и прогнозирование» будут проводится по средам в 15.10 пока в удалённом режиме MSTeams’е. Просьба к записавшимся студентам для создания соответствующей команды присылать свои электронные адреса на адрес zakharov_valeriy@list.ru . По всем вопросам писать лектору по указанному электронному адресу и звонить по номеру 8-926-2119247.
10 февраля 2022
Зачёт по МФК «Конкуренция государств, её номология, моделирование и прогнозирование» будет проводиться 18 мая с 15 до 19.00, а затем будет продолжен 25 мая и 1 июня с 15 до 19.00, но с новыми входными данными. Список пропущенных лекций и количество всех вопросов для зачёта будет лектором выслан студентам заранее, если они по электронной почте оповестят лектора о том, что собираются сдавать зачёт. Для получения зачётных вопросов нужно до начала зачёта 25 мая выслать лектору эл. почте записанную последовательность «возрастающих» по кругу чисел из промежутка 1-60, отсчитываемых каждый раз на 9 шагов от предыдущего записанного числа. Количество чисел равно 13 минус количество плюсиков. Для получения зачётных вопросов нужно до начала зачёта 1 июня выслать лектору другую последовательность чисел. Количество чисел равно 13 минус количество плюсиков. В 15.00 25 мая студентам будет выслан список вопросов с номерами. В 15.00 1 июня оставшимся студентам будет выслан список тех же вопросов, но с другими номерами. На вопросы с присланными студентами номерами нужно будет написать ответы ручкой с чёрной пастой. Затем их надо сохранить в формате PDF. Ответы на вопросы можно присылать в электронной почте только в указанных промежутках времени и только в рукописном виде в формате PDF. Эл. почта zakharov_valeriy@list.ru
20 мая 2022

Online-курс 

Факультет
Механико-математический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Захаров Валерий Константинович (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 50