Старт в науку: что нужно знать будущему ученому о современной науке и научной политике?
Факультет политологии

Сегодня успешные, активные и авторитетные ученые, их «человеческий капитал» – необходимое условие повышения конкурентоспособности страны в сфере науки. Еще в 1956 году Петр Капица в своем выступлении в Академии наук, не теряющем актуальности и сегодня, отмечал, что «лидерство в науке имеет свою, совершенно особую специфику», а «жизнь показывает, что новое чаще всего создается научной молодежью, молодыми учеными, и чтобы они могли успешно развивать новые направления в науке, нужно их поддерживать» (Капица П.Л. О лидерстве в науке).

Молодежь активно интересуется научно-исследовательской деятельностью, а в стране большое внимание уделяется научной популяризации. Профессия ученого считается престижной, но овеяна большим количеством мифов и стереотипов. Процесс рекрутирования молодых ученых, то есть поиск, отбор, развитие и сопровождение их в науке, необходимо осуществлять в университетах – в работе со студентами с самого начала их обучения. Современные студенты интересуются миром науки, стараются с первых лет обучения участвовать в конференциях, писать тезисы и статьи, вести организационную деятельность, связанную с научной сферой. Поэтому получение системных знаний о том, что представляет собой сегодня научная деятельность, как осуществляется государственное управление сферой науки, какие перспективы может представлять научная карьера, не только в романтическом, но и в прагматическом измерении, – для студентов очень актуально. Им нужно понимать, с чего начинать первые шаги в науке, как сориентироваться в этой сложной сфере деятельности, где найти нужную информацию, как построить отношения с наставниками и коллегами, как разобраться, где публиковаться можно, а где нет и т.д.

Научную основу МФК «Старт в науку: что нужно знать будущему ученому о современной науке и научной политике?» составляет междисциплинарный комплекс знаний в области истории, философии и социологии науки, политологии, психологии. Для иллюстрации теоретических положений в рамках курса используются материалы эмпирических исследований и собственные научные разработки авторов, основанные в том числе на многолетнем опыте организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности. Данный курс ориентирован на студентов бакалавриата.

В рамках курса предполагается дать ответы на следующие вопросы:

  • Кто такие молодые ученые? Какими личностными качествами и профессиональными компетенциями они должны обладать? Как развивать их лидерский потенциал? Зачем молодому человеку строить научную карьеру?
  • Каким образом можно выстроить работу с молодыми учеными? Что такое наставничество и как организовать системную работу наставника со студентами и аспирантами?
  • С чего нужно начинать научно-исследовательскую деятельность?
  • Что такое научная публикация, как отличить научные и фейковые журналы?
  • Как организовать и провести научное исследование? Как разрабатываются и реализуются научно-исследовательские проекты?
  • Как молодым ученым рассказать о результатах своей научной деятельности? В чем специфика публичных выступлений молодых ученых на разных научных мероприятиях?

Объявления

Уважаемые студенты! Первая лекция по курсу состоится 16.02.2022 г. Ссылка будет позже и размещена в объявлениях.
08 февраля 2022
Уважаемые студенты! Ссылка на курс: https://zoom.us/j/99562964444?pwd=K0FZUExXbmJNU08zM29sd0FSM0dvQT09
02 марта 2022
Уважаемые студенты! Зачет по МФК состоится 18 мая 2022 г.
27 апреля 2022
Уважаемые студенты! Ссылка на занятия с 04.05 2022 г. https://zoom.us/j/99562964444?pwd=K0FZUExXbmJNU08zM29sd0FSM0dvQT09
03 мая 2022
Уважаемые студенты! Внимание! Новая ссылка с 11.05 - https://zoom.us/j/96461174205?pwd=VlVJbGVTQ3FkQVZSY3JNOTRzaUQydz09
11 мая 2022
Уважаемые студенты! 11.05 лекция МФК отменяется!
11 мая 2022

Online-курс 

Факультет
Факультет политологии

Преподаватели

Преподаватели

Селезнева Антонина Владимировна (доцент)
Яковлева Александра Федоровна (в.н.с.)
Емельянова Наталья Николаевна (с.н.с.)
Болдин Владимир Алексеевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
14 / 90