Молодежь и молодежная политика: вчера, сегодня, завтра
Факультет глобальных процессов

Глобальные тенденции быстро меняющегося мира убедительно доказывают, что стратегическими преимуществами будут обладать те страны, которые могут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодёжь. Новые вызовы, связанные с напряжённой геополитической обстановкой и новые условия социально-экономического развития страны требуют уточнения стратегических целей и приоритетных задач государственной молодёжной политики, обновления подходов и механизмов для их достижения. Эффективная реализация государственной молодежной политики должна обеспечивать устойчивый рост числа молодых людей, мотивированных на позитивные действия; разделяющих общечеловеческие и национальные духовные ценности; обладающих хорошим физическим здоровьем, занимающихся спортом; обладающих высокой культурой, в том числе, культурой межнационального общения, успешно противостоящих вредным привычкам; работающих над своим личностным и профессиональным развитием; вносящих вклад в динамичное развитие сильной и независимой Российской Федерации.

В последние годы удалось переломить ряд негативных тенденций и добиться заметного улучшения социально-экономического положения российской молодёжи. Однако, имеющиеся ценностные и демографический вызовы развитию страны достаточно серьезны. Тем не менее, эти вызовы, связанные с молодым поколением, предоставляют шансы и возможности для перенастройки государственной молодёжной политики в целях решительного повышения эффективности не только системы работы с молодёжью, но и в недалеком будущем – всех сфер жизни России, её экономики, образования, науки, культуры, спорта, социальной сферы.

От умения работать с молодежью, что лучше всего получается у самой молодежи - будет зависеть успех не только молодежной политики, но и экономического развития, а также обеспечение безопасности страны. В предлагаемом курсе будут рассмотрены проблемы молодежи и особенности молодежной политики разных стран и, совместно со студентами, выработаны предложения по работе с молодежью в нашей стране.

Объявления

Уважаемые студенты! Занятия будут проходить по следующей ссылке: https://us02web.zoom.us/j/87229904799?pwd=UFlndjkvMEdzcmxiRU51dllhcWFFZz09 Идентификатор конференции: 872 2990 4799 Код доступа: 364078
07 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Андреев Алексей Игоревич (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
57 / 150