Возвышение Москвы. XIV - XV века
Исторический факультет

Курс проводится дистанционно:


В центре внимания находится процесс объединения русских земель вокруг Москвы. На основе подлинных исторических источников (летописей, актового материала, памятников агиографии и т.д.) раскрываются как объективные, так и субъективные факторы, предопределившие успех московских князей в деле "собирания Руси".

Ход объединительного процесса показан в неразрывной связи с борьбой русского народа за освобождение от ордынского владычества. Особое внимание уделяется таким знаковым событиям отечественной истории как Бортеневская битва, битва на реке Воже, Куликовская битва и "стояние на Угре". Дается авторская оценка различным дискуссионным утверждениям современной историографии и публицистики.


https://distant.msu.ru/course/view.php?id=617 - платформа для работы на курсе и аттестации (запись обязательна).



Преподаватель:

Борисов Николай Сергеевич,

Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России до начала XIX века МГУ имени М.В. Ломоносова



Дата окончания записи на курс – 13 октября.

Входить на платформу требуется ТОЛЬКО через «Личный кабинет МГУ»!

Если Вы записались на сайте МФК, но не записались на форме до 13 октября и/или не приступили к работе на курсе, Вы не считаетесь слушателями курса и не будете допущены к сдаче зачёта.

Если Вы не можете в настоящее время записаться на сайте МФК, то обратитесь в учебную часть своего факультета. ВАЖНО! До зачета необходимо удостовериться, что Вы записаны на курс на сайте МФК, иначе возникнут проблемы с ведомостью. Это Вы можете уточнить в учебной части своего факультета.

Для физических лиц есть ограничения доступа по контенту. Поэтому, первым делом проверьте, что Вы принадлежите к группе «МФК» в профиле для полного доступа к курсу. Если задания будут не выполнены, к зачету студенты допущены не будут.

Желаем удачи!


Объявления

Курс проводится дистанционно http://distant.msu.ru/course/view.php?id=617
05 октября 2021
Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание на то, что 3 ноября занятие по МФК состоится в формате консультаций.
26 октября 2021
Пересдача зачета по курсу "Возвышение Москвы" за осенний семестр 2021-2022 уч.г. будет проходить в среду 16 февраля с 12 до 18.00 в формате дистанционного тестирования на странице курса.
10 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Исторический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Ткаченко Виктория Владимировна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
онлайн-курс

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
31 / 200