Прогнозирование мировой динамики
Факультет глобальных процессов

Целью курса является ознакомление студентов с методами и технологиями долгосрочного прогнозирования. Тема курса актуальна в связи с принятием в 2014 году Федерального закона №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и разворачиванием работ по его реализации.

Стратегическое планирование невозможно без долгосрочного прогноза глобальных процессов и определения возможностей, перспектив и рисков российского развития в контексте мировой динамики. В настоящее время мир переживает драматичную «эпоху перемен», о чем свидетельствует резкие изменения ключевых демографических и экономических показателей. При этом в последние десятилетия происходит слом тенденций, формировавшихся в индустриальную эпоху, Запад начинает довольно быстро утрачивать прежнее лидерство.

В ближайшие десятилетия нас ожидают сильные изменения:

  • глобальный демографический переход (стабилизация численности населения Земли);
  • радикальное изменение современной экономической системы и экономических отношений (прежде всего в сфере финансов), ограничение экономического роста;
  • радикальное изменение современной политической системы.

В познании этих процессов большую роль играет логико-математическое моделирование и прогнозирование, развиваемое, в частности, в рамках проекта Президиума РАН «Комплексный системный анализ и моделирование мировой динамики» под руководством В.А.Садовничего и А.А.Акаева. В курсе лекций излагаются методологические основы, методы и результаты долгосрочного прогноза демографических, экономических, социально-политических процессов в мире, анализируется влияние этих процессов на развитие Российской Федерации, обсуждаются вопросы влияния России на мировое развитие.

Курс носит междисциплинарный характер: гуманитариев он знакомит со строгими методами моделирования и прогнозирования демографических, экономических, социально-политических процессов, представители точных наук увидят, как работают их методы системах стратегического планирования и управления.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции по данному курсу будут проходить по следующей ссылке: https://us02web.zoom.us/j/89100618217?pwd=R0dicERGTXd1VGJpKzdUZmk4Z3hJZz09 Идентификатор конференции: 891 0061 8217 Код доступа: 681725
03 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Малков Сергей Юрьевич (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
8 / 100