Кибернетические и организационно-правовые основы деятельности систем искусственного интеллекта
Высшая школа государственного аудита

Актуальность курса определяется принятым на государственном уровне решением – утвержденной указом Президента РФ Национальной стратегии развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Распространение и активное развитие информационных технологий, создание на их основе систем искусственного интеллекта, функционирующих на основе баз данных большой размерности, характеризует нынешний этап построения информационного общества.

Как указано в Стратегии для стимулирования развития и использования технологий искусственного интеллекта необходимы адаптация нормативного регулирования в части, касающейся взаимодействия человека с искусственным интеллектом.

Данный курс включает в себя, в том числе, следующие темы:

Кибернетика и история понятия и развития систем искусственного интеллекта. Воспроизведение структуры человеческого мозга для искусственного интеллекта. Создание новых принципов принятия решений («мышления») искусственного интеллекта.

Системы искусственного интеллекта как объект права. Системы искусственного интеллекта в гражданском праве. Интеллектуальная собственность, созданная с помощью систем искусственного интеллекта. Правонарушения с участием систем искусственного интеллекта. Вопросы распределения ответственности.

Правосубъектность искусственного интеллекта. Творческая самостоятельность искусственного интеллекта. Деликтоспособность искусственного интеллекта. Что такое «вина» искусственного интеллекта. Законы робототехники и их критика. Что такое ответственность искусственного интеллекта.

Чтобы появились системы настоящего искусственного интеллекта человечество должно сделать следующие шаги:

1.В уровне миниатюризации мы должны перейти с уровня атома (нанотехнологии) к уровню электрона (пикотехнологии), что уже частично возможно при переходе к квантовым компьютерам.

2.Компьютеры должны перейти от последовательных к параллельным вычислениям. Облака должны не просто хранить данные – они должны стать сверхмощным высокопроизводительным вычислителем.

3.Необходимо перейти от бинарной логики сегодняшних компьютеров хотя бы к трехзначной, а потом и к человеческой (семизначной).

4.Компьютеры должны перейти от неживой полупроводниковой основы к живой материи (квазикристаллическая вода и т.д.), которая как мозг с определенного момента может обучаться и принимать решения без заранее заданного алгоритма.

Объявления

Подключиться к конференции Zoom: https://us02web.zoom.us/j/3990404148 Смотреть трансляцию на Ютуб: https://youtu.be/_SkOi--eBac
21 декабря 2021

Online-курс  Курс по искусственному интеллекту

Факультет
Высшая школа государственного аудита

Преподаватели

Преподаватели

Батурин Юрий Михайлович
Морозов Андрей Витальевич
Зуева Анна Сергеевна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
183 / 300