Россия и арабский мир в ХХ - начале XXI веков: история, культура, геополитика
Институт стран Азии и Африки

Межфакультетский лекционный курс призван познакомить студентов с основными формами и этапами развития взаимосвязей России и СССР с арабским историко-культурным ареалом, охватывающим территории Передней Азии и Северной Африки. Страны Ближнего Востока и Магриба в XX и начале XXI в. привлекали внимание российских и советских исследователей, путешественников, деятелей культуры, политиков, военачальников, эмигрантов. Их труды, впечатления, донесения и заметки составляют ценный и далеко еще не исследованный пласт источниковых материалов, а многие страницы истории русско-арабских культурных, политических и дипломатических связей по-прежнему малоизвестны.

Главная цель курса двояка. С одной стороны, она состоит в том, чтобы показать специфику восприятия россиянами и советскими людьми общественных реалий Ближнего Востока, традиций и обычаев его жителей, течения его повседневной жизни, идеалов и ценностей арабо-мусульман­ской культуры, охарактеризовать образ советского человека и россиянина, формировавшийся в сознании арабов. С другой стороны, в курсе предполагается выявить те геостратегические и политические причины, которые привлекали внимание российского и советского руководства к арабскому миру, дать непредвзятую оценку целей, методов и средств ближневосточной политики СССР и России, проанализировать ее достижения и просчеты, продемонстрировать возможные выгоды и риски присутствия России в этом сложном и взрывоопасном регионе на ближайшую перспективу.

Курс построен по хронологическому принципу. Он охватывает период от последних десятилетий XIX в. до событий «арабской весны».

Объявления

Курс будет проходить на платформе zoom, номер-идентификатор конференции 326 847 61 42. Код доступа отключён для более быстрого подключения, вход через зал ожидания. По всем вопросам обращаться на почту преподавателя aslavor@yandex.ru
02 октября 2021
Первое занятие состоится 6 октября
04 октября 2021
Зачет состоится 22 декабря по расписанию лекции.
06 декабря 2021
Пересдача состоится 7 февраля, понедельник, в 14.00, на платформе Zoom. Номер конференции 326 847 6142, код доступа отключен, вход через зал ожидания.
03 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Институт стран Азии и Африки

Преподаватели

Преподаватели

Орлов Владимир Викторович (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
39 / 100