Экономика предприятия: учет, анализ, аудит и финансы
Экономический факультет

Системные данные бухгалтерского учета активно используются в современной деловой практике - в управлении, налогообложении, оценочной деятельности, статистике, в организации функционирования финансовых рынков, в гражданско-правовом обороте. Данный курс включает в себя три взаимосвязанных предметных модуля:

1) формирование системного учета фактов хозяйственной жизни коммерческой организации и принципов раскрытия ключевых экономических показателей в формате бухгалтерской отчетности для внешних пользователей;

2) основные концепции организации производственного учета затрат на предприятиях, их планирование и бюджетирование с последующим проведением аудиторских процедур подтверждения достоверности отчетных показателей;

3) расширение и увеличение информационной емкости учетных и отчетных показателей методами экономического анализа в целях придания им свойств полезности и функциональности при практическом использовании.

Раздел, посвященный бухгалтерскому учету, раскрывает принципы отражения кругооборота капитала в балансе и других отчетных формах. Бухгалтерский учет рассматривается как инструмент описания хозяйственной деятельности и одновременно как механизм воздействия на ее осознание и принятие деловых решений. В ходе курса вводятся такие понятия как капитал, прибыль, собственный капитал, доходы, расходы, инвестиционные, финансовые, текущие операции. На примерах рассматриваются международные принципы начисления, соответствия доходов и расходов, методы признания, оценки, двойной записи, формируется представление об их влиянии на качество бухгалтерской информации. Особое внимание уделяется структурированию информации в основных отчетных формах – балансе, отчете о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств – что позволяет не только судить о финансово-экономическом состоянии организации, но и углублять понимание бухгалтерской информации за счет применения методов экономического анализа.

Раздел, посвященный управленческому учету, раскрывает модели поведения различных видов затрат и их влияния на величину финансового результата, а также охватывает вопросы калькулирования себестоимости и бюджетирования. В ходе курса формируется представление об аудиторской деятельности, ее месте в рыночной экономике и влиянии на поведение заинтересованных лиц. Аудиторская деятельность рассматривается с точки зрения Международных стандартов аудита, введенных в действие на территории Российской Федерации.

В разделе анализа данных о текущей, инвестиционной и финансовой деятельности рассматриваются вопросы уместности и корректности использования математико-статистических и экономико-математических методов обработки данных для получения обоснованных выводов и принятия решений относительно деятельности организации. В ходе курса рассматриваются проблемы современного анализа в области коммерческой деятельности предприятия, в сфере рационального и ответственного привлечения финансовых ресурсов, а также стратегической оценки рыночного позиционирования предприятия. Особое внимание в данном разделе обращается на прикладное значение результатов аналитических расширений учетных и отчетных показателей, выработку экономически обоснованных и финансово целесообразных рекомендаций для лиц, уполномоченных принимать соответствующие деловые решения.

Объявления

С 13 сентября занятия будут проходить по ссылке: https://zoom.us/j/92789211259?pwd=MTBxZ01aeUdCMUcvMW16bisvRGhudz09 Идентификатор конференции: 927 8921 1259 Код доступа: 398546
08 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Суйц Виктор Паулевич (профессор)
Ульянова Наталья Васильевна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
103 / 300