Анатомия капитализма XXI века: человек, рынок и государство в условиях креативной революции
Философский факультет

Главная задача предлагаемого курса – раскрытие важнейших черт современного социально-экономического устройства, для чего последовательно анализируются роли и функции человека, рынка и государства в социально-философском и политико-экономическом аспектах, в контексте современных вызовов, стоящих перед каждой страной и миром в целом. В соответствующих темах курса акцентируется внимание на тех явлениях и тенденциях, которые вызваны или усилены условиями пандемии и постпандемического развития.

Авторы опираются на методологию современной политической экономии, продолжающей и развивающей марксистскую методологию и теорию исследования общественных и экономических процессов. В рамках курса данная методология рассматривается в актуальном контексте, с точки зрения потенциала ответов на современные вызовы. Опираясь на работы марксистов Запада, Японии, Китая, Латинской Америки и разработки постсоветской школы критического марксизма авторы раскрывают анатомию капитализма XXI века, а также предлагают источники для дальнейшего углубленного изучения рассматриваемых в курсе ключевых вопросов.

Логика курса подразумевает раскрытие в начале курса базовых понятий и основных характеристик используемой методологии. Далее последовательно раскрываются специфика роли и функций человека, рынка и государства в условиях креативной революции, а также противоречия их взаимодействия между собой.

Авторы курса уделяют особое внимание дискуссиям, аргументам и контраргументам ведущих исследователей по рассматриваемым в курсе проблемам, чтобы предоставить слушателям возможность сформировать собственную позицию по ним.

Курс включает в себя не только лекции, но и кейс-стади современных проблем, деловые игры, подготовку индивидуальных и коллективных научных проектов.

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата по одной из тем курса.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн – в Zoom. Ссылка остается постоянной на весь семестр. Александр Бузгалин приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: МФК ФФ_"Анатомия капитализма XXI века: человек, рынок и государство в условиях креативной революции" (лекция, еженедельная) Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/88413792833?pwd=MGRHcnUza1NPcjJ1cUtkL2VFTTNuQT09 Идентификатор конференции: 884 1379 2833 Код доступа: 274413
04 октября 2021
Требования к зачету следующие: Основой сдачи зачета является посещение лекций и участие в интерактивных диалогах в течение семестра — зачет по итогам занятий в семестре ("ЗАЧЕТ-АВТОМАТ") выставляется при посещении слушателем не менее 50% лекций. Если в течение семестра слушателю удалось посетить менее 50% лекций, то для получения зачета необходимо подготовить РЕФЕРАТ по одной из тем курса. При этом тему реферата и используемые источники нужно согласовать ЗАРАНЕЕ, написав по почте conf.buzgalin@mail.ru
01 ноября 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
70 / 300