Великие философы: от Платона до Канта
Философский факультет

В межфакультетском курсе «Великие философы: от Платона до Канта» рассматривается классическое философское наследие Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Р. Декарта, Г.В. Лейбница, И. Канта.

МФК «Великие философы: от Платона до Канта» предусматривает изучение наиболее значимых и актуальных разделов философии указанных мыслителей с точки зрения их вклада в мировую культуру и, в частности, в науку. Именно этот акцент является определяющим для данного курса. Поэтому развернутое название МФК следует сформулировать таким образом: «Великие философы от Платона до Канта и их вклад в мировую культуру и науку».

Смысл такого подхода заключается в том, чтобы сделать из традиционного и скучного историко-философского курса увлекательное приключение идей и учений в различных сферах повседневной жизни. Каким образом Платон подготовил возникновение наук, а Аристотель оказал влияние на физику и биологию? Каков вклад теолога Фомы Аквинского в понимание реальности и сущности человека? Как Декарту удалось радикальным образом изменить всю средневековую философию, а вместе с нею не только способы научного доказательства, но и само восприятие реальности? Почему Лейбниц считал, что в мире множество субстанций, каким образом они связаны с методом исчисления бесконечно малых и как он собирался познавать монады? Что такое «коперниканский переворот» Канта, как с его помощью защитить свободу и какое влияние он оказал на понимание концепций квантовой механики?

Все эти и многие другие вопросы будут освещены в МФК. Короче говоря, из этого курса может будет узнать, каким образом, казалось бы, далекие от мира сего философские и даже теологические учения оказывают решающее влияние на весь жизненный мир.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн. Лектор д.ф.н., профессор Семенов Валерий Евгеньевич. https://us04web.zoom.us/j/73335125329?pwd=Z2wzTFpMMWNDUS9OeTFVaS9TWGIydz09 Идентификатор конференции: 733 3512 5329 Код доступа: rKUrZ8
19 октября 2021
Уважаемые студенты! Пересдача МФК "Великие философы: от Платона до Канта" состоится 28 февраля 2022 г. В рамках пересдачи не позднее 25 февраля необходимо прислать эссе на электронную почту semyonov.ve@philos.msu.ru
07 февраля 2022

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
48 / 300