Жанр притчи в истории мировой культуры
Философский факультет

Цель курса – знакомство с классическими источниками различных религиозных традиций и основными научными методами изучения сакральных текстов, формирование у студентов опыта понимания, интерпретации и научного комментирования текстов притч в соответствии с историко-культурным контекстом.

Притча как квинтэссенция подлинной мудрости культурной истории человечества сохраняет свою жанровую идентичность и свою ключевую и универсальную значимость на протяжении самых различных эпох и цивилизаций, начиная с Древнего Египта, Ассирии, Вавилона, Персии, Индии, Китая, Греции и Рима в сменяющиеся эпохи Античности, Средневековья, Ренессанса, Нового и Новейшего времени.

История мировой культуры открывает нашему взору присутствие жанра притчи в философии, психологии, религии, литературе, науке, искусстве и кинематографе.

Притча как зеркало отражает характер мировоззренческих и нравственных вопрошаний современного человека; как барометр она определяет глубину мировоззренческого, нравственно-этического и ценностного кризиса нашей современной эпохи, отмеченной поиском новых ценностных ориентиров в сознании современного общества, ищущего путь к достижению универсальности; как текст притча заключает сценарий развития человечества в его культурно- исторической парадигме.

Однако главным, ноуменально-потаённым индикатором функции притчи является её исключительная привилегия служить ключом к пониманию сокровенных тайн бытия, к объяснению экзистенциальной и онтологической загадки человека, к глубинному постижению смысла и предназначения человека в этом мире.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн - в Zoom. Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/87393553884?pwd=Q1N2VTBwazN6NHF0S0pFSXVjYjk4QT09 Идентификатор конференции: 873 9355 3884 Код доступа: 256647
04 октября 2021
Основанием для получения зачёта является написание трёх творческих работ по теме МФК: 1) "Притча в восточной культуре" 2) "Притча в христианской культуре" 3) "Притча как ключ к пониманию идеалов и ценностей современной университетской молодежи в эпоху глобализма, постмодерна и пандемии"
08 ноября 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Саврей Валерий Яковлевич

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
7 / 300