Опасные снежно-ледовые процессы
Географический факультет

В разных частях Земли в горах и на равнинах люди испытывают воздействие опасных снежно-ледовых процессов: снегопадов и снеголомов, града и гололёда, снежных лавин и гляциальных селей, наступающих или обваливающихся горных ледников и других изменяющихся компонентов гляциосферы. Каждый год миллионные средства расходуются на борьбу с этими опасными процессами, прогноз и защиту от их воздействия.

В курсе рассматриваются условия и причины формирования опасных снежно-ледовых явлений, их распространение в пространстве и времени, влияние происходящих изменений климата на их динамику, способы борьбы с негативными последствиями на жизнь общества и инфраструктуру. С каждым годом всё больше людей проводит отпуск в горах, зимой занимаются горнолыжным спортом, летом – туризмом, зачастую не зная, какие опасности их подстерегают, не понимают причин возникновения и схода снежных лавин, обвалов, селевых потоков. Современное таяние ледников вызывает цепь событий на Земле, к которым необходимо адаптировать общество и инфраструктуру в горных и равнинных районах.

Курс содержит три раздела: в первом даны представления о видах природных опасных природных процессах, важнейшими компонентами которых является снег и лед, которые оказывают влияние на климат и природу Земли; во втором дана характеристика опасных стихийно-разрушительных процессов, рассмотрены причины и особенности их формирования; в третьем – рассмотрены экологические проблемы, возникающие в нивально-гляциальном поясе гор в процессе хозяйственного и рекреационного освоения территорий; показаны способы и методы борьбы.

Объявления

Географический факультет МГУ приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Среда. МФК. 17-00 - 18-30 Опасные снежно-ледовые процессы Раз в неделю в Ср, до 29 дек. 2021, 13 событие(й) Загрузите и импортируйте следующие файлы iCalendar (.ics) в систему своего календаря. Еженедельно: https://us02web.zoom.us/meeting/tZEpc-6gpjsjHtJbEC4NY2n-OGRRpxixfwyg/ics?icsToken=98tyKuGtqj8tEtyVuR2BRpwMBo-gKPzxiGJEgrd3njrGVw5qMA27GcVwAKJnGcDW Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/85447880946?pwd=RCtWaVlIRnZSSWxWZEpFOXE5SVVwUT09 Идентификатор конференции: 854 4788 0946 Код доступа: fgGZ59
05 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Иванов Михаил Николаевич (научный сотрудник)
Володичева Наталья Андреевна (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
12 / 50