Климат в прошлом, настоящем и будущем
Географический факультет

Интерес к проблеме климата в настоящее время огромен. Это объясняется происходящей «на глазах» перестройкой климатического режима. Наука о климате приняла вызов времени и готова к обеспечению климатического прогноза. Успехи климатологии были отмечены присуждением в 2007 г. сообществу климатологов (Межправительственной группе экспертов) Нобелевской премии мира.

Курс предназначен для студентов различных специальностей, не специализирующихся в области климатологии или метеорологии. В начале описывается климатическая система (атмосфера, мировой океан, криосфера и др.). Далее рассмотрены классификации климата, история климата, основы теории климата и климаты будущего. Наряду с традиционным материалом представлены и самые волнующие проблемы, подчеркивается утвердившийся в научном мире энтузиазм в изучении изменений климата.

При изложении этих вопросов автор исходил из тех результатов, которые прошли апробацию и приняты мировым научным сообществом. Некоторые концепции совсем новые, они «введены в обращение» порядка десяти лет назад. В тоже время в курсе нет места спекуляциям и необоснованным рассуждениям.

Поскольку курс ориентирован на студентов различных специальностей, то непосредственное применение математики, физики и химии ограничено – во всяком случае, можно обойтись знаниями, полученными в средней школе. С другой стороны, в книге широко применяются результаты компьютерного моделирования и используются математические понятия.

В современных условиях заинтересованному студенту доступен огромный объем информации. Имея это в виду, автор видит цель курса не в том, чтобы максимально собрать и изложить все имеющиеся факты и теории, а в том, что дать им правильное освещение, выстроить внутренне непротиворечивую логику, объединить информацию единой методологией.

Объявления

Географический факультет МГУ приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Среда. МФК. 15-10 - 16-40 Климат в прошлом, настоящем и будущем Раз в неделю в Ср, до 29 дек. 2021, 13 событие(й) Загрузите и импортируйте следующие файлы iCalendar (.ics) в систему своего календаря. Еженедельно: https://us02web.zoom.us/meeting/tZcrf-mvrzkvGtbUd7oiynSbg3-B3LtI6RBQ/ics?icsToken=98tyKuGrqDMqHdWXtRmFRpwqBIqgc-3zmHpYjbdfqRuyDClKbDD0MbEPEOFTBPGG Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/83680712502?pwd=L1IzcHZqT0FpU2RrSkJCVUptd21UQT09 Идентификатор конференции: 836 8071 2502 Код доступа: 6xZchn
05 октября 2021

Online-курс 

Факультет
Географический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Кислов Александр Викторович (зав.кафедрой)

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 50