Глобальная экология и кризис биосферы
Биологический факультет

Современную эпоху нередко называют антропоценом – новейшим отрезком в истории Земли, для которого характерно мощное и все возрастающее воздействие человека на природу. Это воздействие проявляется в разнообразных формах – от разрушения конкретных местообитаний и истребления отдельных биологических видов до глобального загрязнения окружающей среды и антропогенного изменения климата, оказывающих влияние на всю биосферу. Поэтому первой задачей курса является общий очерк антропогенных воздействий, испытываемых современными экосистемами, и подробная характеристика процессов, протекающих в биосфере - от циклов основных биогенных элементов и глобального изменения продуктивности экосистем до скорости современного вымирания до его причин.

Не следует, однако, обвинять человека во всех экологических бедствиях и катастрофах. На протяжении миллиардов лет существования биосферы встречались климатические катастрофы и кризисы биоразнообразия, вызванные естественными причинами. Эти причины могли быть внутренними, «земными», как у «кислородной катастрофы», случившейся два с половиной миллиарда лет назад, или грандиозного пермско-триасового вымирания, стершего с лица планеты более 70% видов животных. А могли быть и внешними, как при падении гигантского метеорита во время мел-палеогенового вымирания. Поэтому вторая задача курса – дать представление о глобальных кризисах и катастрофах, которые имели место в биосфере прошлых геологических периодов.

Наконец, третья задача курса – сравнить экологические кризисы, имевшие место в прошлом, с современным кризисом биоразнообразия и тем самым поставить наблюдаемые сейчас изменения в контекст истории биосферы Земли. Следует подчеркнуть, что авторы данного курса равно далеки как от научно несостоятельного алармизма, так и от экологической безответственности («экологического скептицизма»), когда реальные факты ухудшения состояния окружающей среды и истребления видов человеком игнорируются или считаются малозначащими. Попытка выработать научно обоснованное представление о современном состоянии и тенденциях изменения биоразнообразия в условиях мощного антропогенного воздействия является основной целью предлагаемого курса.

Объявления

Уважаемые слушатели курса "Глобальная экология и кризис биосферы"! Первая лекция по курсу "Глобальная экология и кризис биосферы" состоится в среду, 6 октября, начало в 17.00. Лекция будет проходить на платформе Zoom; чтобы присоединиться к лекции, войдите в Zoom и введите ID кабинета (meeting ID) 663 575 9669 и пароль (Passcode) t3BxZm. Телефон для связи: 8 916 1858267, email leonard_polishchuk@hotmail.com. Просьба по возможности не опаздывать.
04 октября 2021
Уважаемые слушатели! Вторая лекция по курсу "Глобальная экология и кризис биосферы" состоится в среду, 13 октября, начало в 17.00. Лекция будет проходить на платформе Zoom; чтобы присоединиться к лекции, войдите в Zoom и введите ID кабинета (meeting ID) 663 575 9669 и пароль (Passcode) t3BxZm. Телефон для связи: 8 916 1858267, email leonard_polishchuk@hotmail.com. Просьба по возможности не опаздывать.
12 октября 2021
Уважаемые слушатели! Третья лекция по курсу "Глобальная экология и кризис биосферы" состоится в среду, 20 октября, начало в 17.00. Лекция будет проходить на платформе Zoom; чтобы присоединиться к лекции, войдите в Zoom и введите ID кабинета (meeting ID) 663 575 9669 и пароль (Passcode) t3BxZm. Телефон для связи: 8 916 1858267, email leonard_polishchuk@hotmail.com. Просьба по возможности не опаздывать.
19 октября 2021
Уважаемые слушатели! Четвёртая лекция по курсу "Глобальная экология и кризис биосферы" состоится в среду, 27 октября, начало в 17.00. Лекция будет проходить на платформе Zoom; чтобы присоединиться к лекции, войдите в Zoom и введите ID кабинета (meeting ID) 663 575 9669 и пароль (Passcode) t3BxZm. Телефон для связи: 8 916 1858267, email leonard_polishchuk@hotmail.com. Просьба по возможности не опаздывать.
26 октября 2021
Уважаемые слушатели! Пятая лекция по курсу “Глобальная экология и кризис биосферы” состоится в среду, 3 ноября, начало в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 1858267, email leonard_polishchuk@hotmail.com. Просьба по возможности не опаздывать.
03 ноября 2021
Уважаемые слушатели! Шестая лекция по курсу “Глобальная экология и кризис биосферы” состоится в среду, 10 ноября, начало в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 1858267, email leonard_polishchuk@hotmail.com. Просьба по возможности не опаздывать.
09 ноября 2021
Уважаемые слушатели! Седьмая лекция по курсу «Глобальная экология и кризис биосферы» состоится в среду, 17 ноября, в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 526 24 37, email ochestn@mail.ru. Просьба по возможности не опаздывать.
15 ноября 2021
Уважаемые слушатели! Восьмая лекция по курсу «Глобальная экология и кризис биосферы» состоится в среду, 24 ноября, в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 526 2437, email ochestn@mail.ru. Просьба по возможности не опаздывать.
23 ноября 2021
Уважаемые слушатели! Девятая лекция по курсу «Глобальная экология и кризис биосферы» состоится в среду, 01 декабря, в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 526 2437, email ochestn@mail.ru. Просьба по возможности не опаздывать.
29 ноября 2021
Уважаемые слушатели! Десятая лекция по курсу «Глобальная экология и кризис биосферы» состоится в среду, 08 декабря, в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 526 2437, email ochestn@mail.ru. Просьба по возможности не опаздывать.
07 декабря 2021
Уважаемые слушатели! Одиннадцатая лекция по курсу «Глобальная экология и кризис биосферы» состоится в среду, 14 декабря, в 17.00. Лекция будет проходить на платформе MS Teams. Чтобы присоединиться к лекции, войдите в MS Teams и нажмите на кнопку “Команды” (Teams, вертикальный ряд слева). В ряду открывшихся “команд” (электронных аудиторий) выберите “Глобальная экология и кризис биосферы”. Соответствующая кнопка появится в том случае, если Вы “присоединены” к нашему курсу. Пожалуйста, заранее проверьте возможность подключения к курсу. Телефон для связи: 8 916 526 2437, email ochestn@mail.ru. Просьба по возможности не опаздывать.
13 декабря 2021

Online-курс 

Факультет
Биологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Полищук Леонард Владимирович (профессор)
Честных Ольга Владиславовна

Где
онлайн-курс, ауд. -

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Осенний семестр 2021/2022 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 50