Теория решения инновационных задач
Физический факультет

Курс базируется на Теории Решении Изобретательских Задач (ТРИЗ), развитой Г.С.Альтшуллером и дополненной современными разработками его последователей в России и за рубежом.

Цель курса – выработать у студентов алгоритмический способ мышления при анализе и решении инновационных задач в разных областях науки и техники вместо случайного перебора вариантов решения проблемы. Кроме самого алгоритма решения инновационных задач, который сводит проблему к техническому, физическому или системному противоречию, в курсе делается упор на физические, химические, биофизические, биологические, геометрические и медицинские эффекты и принципы, позволяющие разрешить технические и физические противоречия. Студенты получат знания и навыки вепольных методов разрешения противоречий.

В рамках курса даются Законы Развития Технических Систем (ЗРТС), потоковый, целевой и функциональный анализы систем, ИКР (Идеальный Конечный Результат), ресурсный анализ, 50 принципов разрешения технических противоречий, разрешение противоречий в пространстве и времени.

Студенты будут также ознакомлены с программным обеспечением, которые позволяют автоматизировать алгоритмы ТРИЗ, а также с компьютерными базами физических, химических, биологических эффектов для решения задач.

Также студенты получат навыки разнообразных техник креативности, развития воображения, и снижения инерции мышления: мозговой штурм, синектика, ментальные карты, бисоциация, контрольная таблица Осборна, «морфологический ящик», «концептуальный веер», прогрессирующее абстрагирование.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекция состоится на платформе zoom по расписанию Join Zoom Meeting https://us04web.zoom.us/j/78169173495?pwd=ZFoxNVptbVhZclduRTRCUFJBSUowUT09 Meeting ID: 781 6917 3495 Passcode: M13Mqp
16 февраля 2021
Ссылка на чат курса https://t.me/joinchat/H0zrJhxABbEof3AI
20 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
25 / 100