Флуктуации в природе и культуре
Физический факультет

Флуктуациями называются отклонения величины от среднего значения, причем чаще всего они носят случайных характер или кажутся нам такими. При построении математической модели какого-либо явления в природе и культуре мы часто обнаруживаем, что флуктуирует большинство рассматриваемых параметров.

Задачей курса является знакомство студентов с новыми направлениями современной науки, изучающими такие системы, в которых случайное воздействие играет существенную роль. Рассмотрены причины возникновения флуктуаций, способы описания и управления флуктуационными процессами, а также применения их в технологиях и искусстве. Единство статистических закономерностей дает возможность использовать одни и те же математические модели в физике, биологии, динамике популяций, эпидемиологии, лингвистике, архитектуре, литературе, живописи и т.д.

Междисциплинарный характер курса направлен на то, чтобы создать возможность общения и обмена знаниями для студентов различных факультетов. Автор надеется, что курс будет интересен всем студентам, которые не испытывают глубокого отвращения к математике.

Чтение курса сопровождается показом интерактивных презентаций флуктуационных явлений в естественных науках (cmcstatphys.ilc.edu.ru), произведений изобразительного искусства, а также чтением отрывков литературных текстов. При этом все математические выкладки выполняются на доске в реальном времени в рамках школьной математики. По каждой лекции даются варианты заданий на выбор студента. Можно решить задачу или написать краткое эссе по изучаемому вопросу, а иногда будет дано графическое задание. Выполнение одного из этих заданий освобождает студента от соответствующих вопросов на зачете. Курс предполагает необязательное участие студентов в форме небольших докладов на изучаемые темы.

Объявления

Уважаемые студенты! Подключиться к конференции Zoom https://us04web.zoom.us/j/76150633309?pwd=YWRscUZZdy9ySmwzM3Z4Z3kwcklydz09 Идентификатор конференции: 761 5063 3309 Код доступа: vC1ZsF
15 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Чичигина Ольга Александровна

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 100