Экономика преступления и наказания
Экономический факультет

Целью курса «Экономика преступления и наказания» является ознакомление студентов с современным экономическим анализом уголовного права – сферой приложения экономической теории, давно и плодотворно развивающейся в ведущих западных университетах и исследовательских центрах, но практически неизвестной в России.

Теоретические и эмпирические исследования в области экономики преступления и наказания на сегодняшний день являются надежным и общепринятым критерием для принятия обоснованных, внутренне непротиворечивых законодательных и судебных решений в сфере уголовного правоприменения и наказания.

Основное внимание будет направлено на изучение проблем, поставленных в работах ведущих исследователей в сфере современного экономического анализа уголовного права.

Вопросы, ответы на которые получат студенты в результате изучения данного курса:

- Почему в одних и тех же обстоятельствах одни люди становятся преступниками, а другие – нет?

- Все ли правонарушения заслуживают наказания?

- Зачем общество наказывает преступников?

- Почему уголовное правоприменение сегодня – это практически всегда и везде общественное правоприменение? Является ли это экономически эффективным общественным решением?

- Может ли быть эффективной, с точки зрения общественного благосостояния, такая форма наказания преступников, как смертная казнь?

- Сдерживают ли наказания преступность? В первую очередь этот вопрос касается тюремного заключения как формы наказания преступников.

- Является ли максимально возможная тяжесть наказания эффективным, с точки зрения общественного благосостояния, решением для большинства преступлений?

- Может ли быть оправданным, с точки зрения общественной эффективности, наказание индивидов за правонарушения, непосредственно совершенные кем-то другим?

- Какое влияние ошибки правоприменения первого и второго типа оказывают на сдерживание преступности?

- Какое влияние на общественно оптимальное правоприменение оказывает коррупция в правоохранительных органах?

- Можно ли добиться первого наилучшего, с точки зрения общественного благосостояния, результата в правоприменении при наличии коррупции правоприменителей?

- Каковы общественно оптимальные параметры правоприменения за повторные правонарушения и чем они отличаются от аналогичных параметров в случае первого правонарушения?

- Каковы параметры общественно оптимального правоприменения в случае организованной преступности, и чем они отличаются от аналогичных параметров для обычных, «неорганизованных» преступлений?

Объявления

Уважаемые слушатели МФК " Экономика преступления и наказания "! В весеннем семестре 2020/2021 учебного года МФК пройдет в дистанционном формате. Для подключения к конференции Вам необходимо пройти по ссылке: https://zoom.us/j/95912942471?pwd=UFh4d3hFM2lFN0RZVThEQmRoSVZ6QT09 Идентификатор конференции: 959 1294 2471 Код доступа: 194218
16 февраля 2021
Уважаемые студенты! В среду 22 сентября пройдет пересдача по курсу. Ссылка для подключения: https://zoom.us/j/99409134709?pwd=c1ExdEQ0MDNvSUpsSlp0YzdheFFVQT09 Идентификатор конференции: 994 0913 4709 Код доступа: 565752
21 сентября 2021

Online-курс 

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Калягин Григорий Владимирович (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
13 / 200