Феномен демократии перед вызовами проблем современной политии
Философский факультет

Курс посвящен осмыслению судьбы такого явления, как демократия, в контексте современных вызовов «хрупкому миру».

Цель курса – очистить в сознании студентов смысловое ядро понятия демократии от разнообразных идеологических наслоений, научить их анализировать разнообразные концепции демократии, отличая подлинную демократию от идеологических спекуляций и псевдодемократии, от преследующего корыстные цели манипулирования массовым сознанием.

С этой целью в курсе будет проанализировано историческое возникновение демократии, ее исторический смысл и первоначальные формы, основной смысл ее исторической эволюции, то, чем современная демократия отличается от демократии античной. Будет заново осмыслен вопрос о том, есть ли у демократии по-настоящему необходимые предпосылки, то есть такие, без которых она в некарикатурном виде просто не может существовать.

Освоение курса, помимо лекций, будет основано на чтении аутентичных текстов таких выдающихся авторов, как П.И. Новгородцев, И.А. Ильин, А.А. Зиновьев, Дж. Локк, Т. Джефферсон, Дж. Дьюи, Р.Даль и др. Будут разобраны аргументы не только теоретиков и адептов демократии, но также и ее наиболее принципиальных критиков.

Специальное внимание в курсе уделяется судьбе институтов и практики демократии в условиях современных вызовов, таких, как глобализация, транснационализация, информационная революция, изменение структуры международных отношений, цифровизация, эпидемия коронавируса и других. Осмысливается также вопрос о возможном будущем демократии.

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн. https://distant.msu.ru/course/view.php?id=3304 Пароль студента 456092
16 февраля 2021
Уважаемые студенты! 5 мая занятие состоится по расписанию в формате консультации.
30 апреля 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Сытин Андрей Георгиевич

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
15 / 100