По ту сторону капитала: критический анализ теорий и практик посткапиталистического общества
Философский факультет

Мировой экономический кризис и противоречия современной глобальной системы реактуализировали марксистскую методологию и теорию исследования общественных и экономических процессов. Проблема альтернатив рыночному фундаментализму и гегемонии капитала становится практической в связи с обострением глобальных проблем и стагнацией в социально-экономической и культурной динамике.

Курс дает вводное представление о наиболее значимых современных разработках в области социальной философии и экономической теории, характеризующих противоречия современной системы и предпосылки посткапиталистического общества. Анализируются не только теории, но и практики стран Мировой социалистической системы. Авторы показывают, что и почему остается актуальным из классического наследия марксизма, прежде всего – работ самого Маркса, а что и почему требует критического развития.

Курс включает в себя не только лекции, но и кейс-стади современных проблем, деловые игры, подготовку индивидуальных и коллективных научных проектов.

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата (участие в подготовке коллективного проекта) по одной из тем курса.

Материалы

Объявления

Уважаемые студенты! Лекции проводятся онлайн – в Zoom. Ссылка остается постоянной на весь семестр. Преподаватель Александр Владимирович Бузгалин приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: МФК ФФ_весна-2021_"По ту сторону капитала: критический анализ теорий и практик посткапиталистического общества" (лекция, еженедельная) Подключиться к конференции Zoom: https://us02web.zoom.us/j/81628570616?pwd=MnB0dUxsVlpIYWNBMTJxUHZROUpHQT09 Идентификатор конференции: 816 2857 0616 Код доступа: 719895
15 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
86 / 100