Конформисты и диссиденты: писатель и власть в России в XX веке
Филологический факультет

Цель курса – анализ характера взаимоотношений писателя и власти в России на протяжении XX века с учетом изменений, происходящих в структуре власти и в общественном сознании, и восприятие этих взаимоотношений писателями XXI века. В центре внимания ряд важных аспектов проблемы «художник и власть», таких как соотношение индивидуального и общественного, творческой свободы и подчинения идее (как господствующей в общественном сознании, так и конфликтующей с ключевыми идеями общества), собственно эстетического и идеологического в творческом сознании автора. Указанные аспекты будут рассматриваться на примере художественного творчества тех писателей и поэтов, которые в силу объективных причин оказались перед выбором – принять идеологический диктат власти или игнорировать его, а также тех, кто в идеологии власти находил опорные точки для реализации своего творческого потенциала. Отдельно будет рассматриваться проблема не-властного идеологического диктата – диктата со стороны оппозиционных политических партий в России, которые вовлекали в сферу своего влияния творческую интеллигенцию, используя для этого не репрессивный аппарат, как это делало государство, а иные инструменты воздействия.

Объявления

Дорогие слушатели курса, вот ссылка для подключения в zoom: https://us02web.zoom.us/j/81083954104?pwd=aDk4ZUVLV2wxdFd4YjRXUC9uVjRIUT09 Идентификатор конференции: 810 8395 4104 Код доступа: 459680
15 февраля 2021
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАЧЕТЕ: Предлагается два формата сдачи зачета (на выбор слушателя): 1. написать реферат, прислать его на адрес преподавателя и подготовиться к собеседованию по теме реферата; 2. выбрать и подготовить два вопроса для устного ответа. Требований к объему и композиции реферата нет. Есть требования к содержанию: не должно быть откровенных заимствований материала. Рефераты должны быть высланы до 12 мая. Вопросы к зачету (они же темы рефератов): Старшие и младшие символисты и их представления о задачах искусства. «Революционная» поэзия и проза символистов. Тема Иуды в русской поэзии и прозе начала XX века. Футуристы о проблеме «художник и власть». Писатель в советской России (1920–1930-е гг.). Соцреализм. Литература «шестидесятников». Третья волна эмиграции. Оппозиционеры-«почвенники». «Власть» в эстетических схемах концептуалистов. Отношения писателя с властью в годы перестройки. Современные писатели о советском писателе.
05 мая 2021

Online-курс 

Факультет
Филологический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Певак Елена Александровна (научный сотрудник)
Моисеева Виктория Георгиевна (научный сотрудник)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
27 / 100