Противодействие организованной преступности и коррупции
Юридический факультет

Масштабы организованной преступности и коррупции в Российской Федерации в настоящее время представляют реальную угрозу национальной безопасности страны, о чем свидетельствуют положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Велика угроза влияния на безопасность страны и деятельность транснациональных организованных формирований.

Неблагоприятное развитие криминальной обстановки в России за последние годы во многом определяет тенденция значительного накопления криминального потенциала за счет высокого уровня коррупции, что является серьезным препятствием на пути рыночных преобразований Нередко решения, принимаемые отдельными должностными лицами, подчинены не экономическим правам и интересам общества и государства, а преступным целям определенных коррумпированных лиц или преступных организаций.

Современный преступный мир вступает в открытую конкуренцию с государством. Об этом свидетельствует ослабление социально-правового контроля за криминогенной ситуацией в стране, сращивание исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновение их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями.

Отмечается тенденция увеличения числа организованных преступных групп с коррупционными связями. По различным оценкам, в коррупционную деятельность вовлечено от 40 до 70 % лиц, состоящих на государственной службе.

По некоторым данным 77% от общего числа выявленных организованных преступных формирований имеют постоянные коррумпированные связи в прокуратуре, суде, субъектах оперативно-розыскной деятельности, налоговых органах, органах власти и местного самоуправления. Должностное положение коррупционеров позволяет преступным организациям оперативно получать необходимую информацию из государственных структур, исключающих вмешательство в их противоправную деятельность.

Коррупция и организованная преступность имеют неразрывную фундаментальную связь. Используя коррупционеров, организованными преступными формированиями осуществляется рейдерский захват экономических структур, происходит их сращивание с органами власти, что открывает широкие возможности для ее вмешательства в государственные функции по управлению экономикой.

Проникновение организованной преступности в государственный аппарат на всех уровнях расширяет сферы ее влияния, позволяет инвестировать огромные доходы, полученные путем нелегальной торговли наркотиками, оружием и другими традиционными для нее способами, в нелегальную и легальную сферы деловой деятельности.

В результате, на фоне общего роста общеуголовной и экономической преступности, неэффективных действий властей по противодействию организованной преступности и коррупции, нарастание ее масштабов могут существенно ослабить государственную власть и тем самым создать угрозу национальным интересам России в целом.

Межфакультетский курс «Противодействие организованной преступности и коррупции» рассчитан на формирование у студентов представлений о понятии, сущности и формах проявления организованной преступности, ее современном состоянии в России и за рубежом, системе правовых и организационных мер противодействия ей, а также нейтрализации негативных последствий противоправной деятельности организаторов и членов организованных преступных объединений и коррупционеров. Следует подчеркнуть, что противодействие организованной преступностью и коррупции является многоплановой и многоаспектной задачей. Соответственно, именно вопросы, связанные с содержанием общественных, социальных, криминологических, оперативно-розыскных, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных аспектов организованной преступности, вызывают определенные сложности в правопонимании студентов, магистров и аспирантов. Межфакультетский курс поможет обучающимся понять причины возникновения и функционирования организованных преступных формирований в исторической перспективе, в том числе деятельность транснациональных преступных организаций; ознакомиться с основными направлениями международного сотрудничества в области борьбы с организованной преступностью; изучить субъекты противодействия организованной преступности и коррупции, приобрести навыки теоретического анализа и практического осуществления мер противодействия организованной преступности и коррупции. Изучение представленной дисциплины поможет получить обучаемыми знания о содержании правовых основ антикоррупционной политики и практике противодействия коррупции в современной России, выработать практику самостоятельного анализа правовых актов на предмет коррупциогенности. необходимых для формирования устойчивого антикоррупционного правосознания и поведения.

Объявления

"Подключиться к конференции Zoom https://law-msu.zoom.us/j/93978713645?pwd=eUI2bUd4M2t2U2lybEhkOURVTzBMdz09 Идентификатор конференции: 939 7871 3645 Код доступа: 000408" Первая лекция 17 февраля 2021
12 февраля 2021
зачет 12 мая 2021
26 апреля 2021

Online-курс 

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
43 / 50