Происхождение и развитие жизни на Земле
Факультет биоинженерии и биоинформатики

В научных представлениях о происхождении жизни в последнее десятилетие происходит настоящая революция. Прочтение геномов почти двух тысяч видов бактерий и архей дало огромный объем данных о путях эволюции микроорганизмов и их молекулярных составляющих. Полеты космических зондов к Луне, Марсу и другим телам Солнечной системы и новые геохимические методы в исследованиях горных пород Земли позволили воссоздать условия и процессы, происходившие на Земле в глубочайшей древности. Новые методы молекулярной биологии позволяют воссоздать в лаборатории многие этапы предполагаемого пути от неживой материи к живым клеткам. В результате изучение происхождения жизни превратилось из пустых спекуляций в нормальную область науки, приносящую массу интересных результатов.

В курсе лекций будет рассказано о древней истории Земли и Солнечной системы и геологических предпосылках зарождения жизни. Будет уделено внимание методам, позволяющим узнать что-то о событиях, произошедших миллиарды лет назад. Мы разберем связь проблем происхождения жизни с термодинамикой и известное заблуждение «зарождение жизни противоречит второму началу термодинамики». Будет рассказано о возможных альтернативных химических основах жизни и даны ответы на вопросы вроде «почему в стандартном наборе 20 аминокислот» или «почему в ДНК именно эти четыре азотистых основания, а не другие». Мы проследим эволюционный путь от неживой материи до примитивных форм жизни, основанных на РНК, и от примитивной жизни до современных типов клеток бактерий, архей и эукариот.

Объявления

Уважаемые слушатели МФК ​Происхождение и развитие жизни на Земле в 2020/2021 учебном году трансляции курса доступны по ссылке http://fbb.lv/mfkorigin Инструкция по подключению: https://fbb.lv/howtobbb
14 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Преподаватели

Преподаватели

Никитин Михаил Александрович (младший научный сотрудник)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
60 / 100