Традиции питания народов мира через призму национального характера
Факультет иностранных языков и регионоведения

Пандемия 2020 обострила многие важнейшие проблемы современности во всех сферах жизни – политики, экономики, экологии, социальных отношений. Всколыхнули древние инстинкты, такие, как генетический страх голода или ксенофобия. С особой остротой поставила вопросы важности сохранения национальных традиций и традиционной культуры, выявила необходимость пересмотреть отношение человечества к все нарастающей культурной глобализации (в значении, унификации).

Не последнее место в ряду важнейших проблем современности занимают национальные традиции и культура питания. Запреты, вызванные карантином, привели к разрушению множестватрадиций в этой сфере и, вместе с тем, наглядно продемонстрировали их живучесть и значение.

Культура питания – это не просто собрание рецептов, это мировоззрение. Ею сформирована огромная часть традиций тех или иных народов, их социальных привычек, ментальных установок, взглядов на мир, не говоря уже о ритуалах, суевериях и обрядах. В свою очередь эта гастрономическая традиция наглядно отражает национальный характер народов.

В русской системе ценностей еда занимает незначительное место (и это тоже отражение нашего менталитета!). Хотя интересуются этой темой все, говорить о ней серьезно считается неприличным. Однако сегодня еда стала еще одним из важнейших факторов национальной идентичности. Так что серьезное изучение этой темы – вопрос насущный.

Объявления

Вся информация о курсе: новости, ссылка на zoom, литература и учебные материалы размещены на личном сайте преподавателя www.academia-k.com Личная почта: annapavl@mail.ru
12 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет иностранных языков и регионоведения

Преподаватели

Преподаватели

Павловская Анна Валентиновна

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
131 / 150