Биополитика
Факультет глобальных процессов

На протяжении последних десятилетий отмечается значительный прогресс в таких областях биологии, как генетика (и генетическая инженерия), нейрофизиология, исследующая «святая святых» – человеческий мозг, этология – наука о поведении живых существ, экология. В предлагаемом курсе лекций детально рассматриваются те разработки в этих областях, которые имеют важные следствия с точки зрения политики; используемый в данном курсе обобщающий термин биополитика включает все эти разработки. Например, бурное развитие генетической инженерии ставит в повестку дня политические решения о введении обязательной маркировки генноинженерных продуктов, принятии законов, регламентирующих генную диагностику и – в перспективе – генную терапию болезней и, возможно, меры по улучшению наследственных данных даже здоровых людей (genetic enhancement). Другой пример – в рамках исследований нейрофизиологии головного мозга человека была детально изучена роль нейромедиаторов в его функционировании. Нейромедиаторы выполняют важные функции в организмах различных животных и растений и даже в клетках микроорганизмов. Поэтому их исследование было результатом усилий биологов различных специализаций. Полученные ими знания о нейромедиаторах и механизмах их функционирования – важная предпосылка создания средств воздействия на поведение людей, в том числе ради манипулирования ими в политических целях.

Политическая система, государственный аппарат уже не одно столетие активно вмешивается в то, что можно обозначить как «биология граждан», регистрируя и контролируя на демографическом уровне их рождаемость, заболеваемость, трудоспособность, смертность и принимая соответствующие регулятивные меры. Всё это также относится к компетенции биополитики (именно эту её сторону рассматривали в своих трудах выдающийся мыслитель ХХ века Мишель Фуко и его последователи). Достигнутые в последние десятилетия результаты в плане генных, нейро-, поведенческих и иных биологических технологий дают политической элите в руки новые средства регулирования биологических аспектов жизни населения, вплоть до намечающейся ныне возможности тотального контроля за размножением людей и их генофондом (путём создания «генетических досье» на каждого гражданина), деятельностью их мозга (проектируемая система «Нейросоциум»).

Современная биополитика исходит из «мягкого натурализма» – представления о многоуровневости человека, в котором сосуществуют, переплетаются, противоборствуют и взаимодействуют биологическое и социокультурное, плотское и духовное. Человек должен знать о своих эволюционно-биологических характеристиках не только для того, чтобы объяснить, почему он поступает так или иначе, но и – во многих случаях – для того, чтобы сопротивляться своей биологической компоненте, противостоять ей, опираясь на культуру, духовность.

Концепции и факты современной биологии позволяют по-новому взглянуть на вопросы о месте и роли человека в планетарном многообразии живого (биоса), на нормы и рамки его допустимого поведения по отношению к этому многообразию, на сходство человека и других форм живого в плане потребностей, поведения, даже социальных отношений и структур – и в то же время на уникальность человека и его роли в мире. Биополитика активно развивается ныне в международном масштабе. Ей посвящают свою деятельность влиятельные научные школы и центры, включая Биополитическую Интернациональную Организацию, Грутеров­ский институт права и поведенческих исследований, Международное общество этологии человека, Институт исследований сложных систем (США), Комитет по биологическому образованию и многие другие.

Объявления

Уважаемые студенты! В течение весеннего семестра 2020-2021 учебного года лекции будут проходить по следующей ссылке: https://us02web.zoom.us/j/81192049398?pwd=WU9pWFV6RFlSRXFaYU8wZ1FLbUZKdz09 Идентификатор конференции: 811 9204 9398 Код доступа: 783289
14 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
42 / 50