Международная миграция и глобальные вызовы современности
Факультет глобальных процессов

Межфакультетский учебный курс «Международная миграция и глобальные вызовы современности» ориентирован на студентов Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова вне зависимости от их направления подготовки и курса.

Курс лекций читают: кандидат экономических наук, доцент факультета глобальных процессов МГУ Алешковский Иван Андреевич, доктор исторических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ Бочарова Зоя Сергеевна, факультета глобальных процессов МГУ.

Глобализационные процессы в сочетании со стремительными переменами в глобальных политических, социальных и экономических системах способствовали резкой интенсификации транснациональных миграционных потоков, привели к формированию принципиально новой миграционной ситуации в мире.

Учебный курс предлагается по выбору. Его задача — углубленное изучение процессов международной миграции населения в условиях интенсификации процессов глобализации и усиления взаимозависимости различных стран и народов мира. Анализируются важнейшие характеристики международной миграции и изменения под влиянием глобализации. Особое место в предлагаемом курсе занимают проблемы управления миграционными процессами на глобальном, региональном и национальном уровнях. Вырос конфликтогенный потенциал в связи с новыми явлениями на мировой миграционной сцене: мигранто- и этнофобии, экстремистская деятельность, неурегулированная миграция и т.д. Серьезные вызовы связаны с утратой национальной идентичности. В то же время международные миграции стали ответом на различные вызовы современного мира (деградацию окружающей среды, военные и иные конфликты, растущий разрыв в уровне жизни стран и пр.). В курсе раскрываются проблемы и трудности, обусловленные интенсификацией миграционных процессов в мире, в том числе нелегальной миграции и вынужденной миграции, а также связанные с реализацией активных стратегий интеграции. Объяснена взаимосвязь масштабов миграции с проблемами национальной безопасности, здравоохранения, изменениями климата и т.п. и формированием глобальных вызовов. Приводятся рекомендации по совершенствованию государственной политики в области регулирования миграционных процессов.

Объявления

Уважаемые студенты! В течение весеннего семестра 2020-2021 учебного года лекции будут проходить по следующей ссылке: https://us02web.zoom.us/j/84550185375?pwd=N3VvMFU0MGVhT1JLWFNHNUlqdGJOZz09 Идентификатор конференции: 845 5018 5375 Код доступа: 749159
14 февраля 2021
Уважаемые коллеги! В "Материалах" опубликована информация о порядке аттестации по межфакультетскому курсу.
19 мая 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Алешковский Иван Андреевич (доцент)
Бочарова Зоя Сергеевна (профессор)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
151 / 250