Старт в науку: что нужно знать будущему ученому о современной науке и научной политике?
Факультет политологии

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. В рамках нового политического цикла лидерство в области науки и технологий в условиях принятия Стратегии научно-технологического развития становится одним из приоритетных направлений деятельности российской власти по формированию позитивного образа страны и отстаиванию интересов государства на мировой арене. В сфере взаимодействия научных и политических институтов, коммуникации науки с обществом, функционирования триады «наука – общество – власть», а также только развивающегося в России взаимодействия науки и бизнеса очень многое определяется существующими в российском обществе большими вызовами и выводит обсуждение целей научно-технологического развития на новый виток. Поэтому успешные, активные и авторитетные ученые, их непосредственное участие в этих процессах, человеческий капитал науки – необходимое условие повышения конкурентоспособности страны в сфере науки.

Еще в 1956 году Петр Капица в своем выступлении в Академии наук, не теряющем актуальности и сегодня, отмечал, что «лидерство в науке имеет свою, совершенно особую специфику», а «жизнь показывает, что новое чаще всего создается научной молодежью, молодыми учеными, и чтобы они могли успешно развивать новые направления в науке, нужно их поддерживать» (Капица П.Л. О лидерстве в науке).

Сегодня назрела объективная необходимость формирования нового поколения молодых ученых – современных научных лидеров, обладающих необходимыми компетенциями для организации научно-исследовательской деятельности. Процесс рекрутирования молодых ученых, то есть поиск, отбор, развитие и сопровождение их в науке, необходимо осуществлять в университетах – в работе со студентами с самого начала их обучения. Современные студенты интересуются миром науки, стараются с первых лет обучения участвовать в конференциях, писать тезисы и статьи, вести организационную деятельность, связанную с научной сферой. Поэтому получение системных знаний о том, что представляет собой сегодня научная деятельность, как осуществляется государственное управление сферой науки, какие перспективы может представлять научная карьера, не только в романтическом, но и в прагматическом измерении, – для студентов очень актуально. Нужно и понимать, с чего начинать первые шаги в науке, как сориентироваться в этой сложной сфере деятельности, где найти нужную информацию, как построить отношения с наставниками и коллегами, как разобраться, где публиковаться можно, а где нет и т.д.

Научную основу МФК «Старт в науку: что нужно знать будущему ученому о современной науке и научной политике?» составляет междисциплинарный комплекс знаний в области истории, философии и социологии науки, политологии, психологии. Для иллюстрации теоретических положений в рамках курса используются материалы эмпирических исследований и собственные научные разработки авторов, основанные в том числе на многолетнем опыте организации и сопровождения научно-исследовательской деятельности.

Объявления

Постоянная ссылка на МФК https://zoom.us/j/94469549331?pwd=TzgrT0JzUVlKbzhKK1BIWjh2dVRBUT09 Идентификатор конференции: 944 6954 9331 Код доступа: 123000
17 февраля 2021
Уважаемые студенты! Во вкладке материалы выложено задание по курсу. Просьба ознакомиться.
24 марта 2021
Уважаемые студенты! 5 мая, по расписанию, состоится лекция-консультация по МФК "Старт в науку...".
30 апреля 2021
Уважаемые студенты! Зачет будет проходить по следующей ссылке: Подключиться к конференции Zoom https://zoom.us/j/98322857408?pwd=YzRDb1h5ZmpsMm00eitoOExwK09jZz09 Идентификатор конференции: 983 2285 7408 Код доступа: 123000
19 мая 2021

Online-курс 

Факультет
Факультет политологии

Преподаватели

Преподаватели

Селезнева Антонина Владимировна (доцент)
Яковлева Александра Федоровна (в.н.с.)
Емельянова Наталья Николаевна (с.н.с.)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
49 / 100