Демографическая безопасность
Высшая школа современных социальных наук

Демографическая безопасность государства - это элемент национальной безопасности, характеризующий состояние защищенности количественных и качественных характеристик населения страны от внешних и внутренних угроз

В соответствии с докладом ООН о Цифровизации 2019 года в качестве значительных демографических изменений человечества были отмечены: рост числа пожилых людей в возрастной структуре, сокращение рождаемости и активизация миграционных процессов. В этой связи был сделан вывод, что необходимо увеличивать объем и качество предоставляемых услуг, связанных с информационно-коммуникационными технологиями. В целом применение ИКТ способствует повышению уровня здравоохранения, среднего образования и профессиональной подготовки путем использования больших данных и искусственного интеллекта для увеличения персонализации услуг, развитию поддержки социально незащищенных групп населения, прогнозированию природных катастроф и бедствий, повышению социальной и политической интеграции.

Поэтому в условиях современного информационного общества, основная цель курса заключается в изучении особенностей обеспечения демографической безопасности России.

Первая лекция курса посвящена ключевым понятиям теории демографии и характеристике демографических процессов в мире и России на этапе цифровизации и профилактике пандемии. Далее анализируются теоретические подходы о влиянии информационного общества на демографические процессы, а также категориальный аппарат демографической безопасности государства.

В рамках заявленного курса планируется чтение лекций по теме угрозы демографической безопасности России, отдельное внимание планируется уделить информационным угрозам. Будет представлен результат, проведенного кафедрой ВШССН МГУ в 2019-2020 годах, анализа теоретических подходов к разработке системы показателей и их предельных критических значений обеспечения демографической безопасности России.

Одна из задач курса заключается в изучении демографической политики с применением информационных технологий, а также исследований, подтверждающих значительную роль электронных источников сети Интернет в формировании убеждений и семейных ценностных ориентиров.

По итогам изучения дисциплины планируется проведение круглого стола по проблемам обеспечения демографической безопасности России и применение метода цифровой демографии в изучении данного вопроса.

Объявления

Уважаемые студенты! Первое занятие по курсу состоится в среду, 17.02.2021г. Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/88115958764?pwd=VEtmbEFMZnQvSWU5NHgwTlpiNDd3QT09 Идентификатор конференции: 881 1595 8764 Код доступа: 833542
15 февраля 2021

Online-курс 

Факультет
Высшая школа современных социальных наук

Преподаватели

Преподаватели

Ионцев Владимир Алексеевич (зав.кафедрой)
Зуева Анна Сергеевна

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
31 / 50