Физические основы современных и перспективных вычислительных систем 
Физический факультет

Лекционный курс знакомит слушателей с явлениями и процессами, лежащими в основе работы современных компьютеров. В популярной форме дается объяснение фундаментальных физических понятий и законов, лежащих в основе работы базовых элементов компьютеров, физических ограничений на пути их совершенствования. Рассматривается типовая структура и особенности реализации современных компьютеров. Приводятся интересные факты из истории разработки и создания компьютеров, технологий и устройств записи, хранения и обработки данных. Уделяется внимание вопросам совершенствования элементной и технологической базы, рассмотрению ключевых технологических операций при производстве современных интегральных микросхем, сравнению традиционных и перспективных материалов и технологий, оценке предельных достижимых параметров. Обсуждаются направления и тенденции дальнейшего эволюционного и революционного развития компьютеров и вычислительных устройств, перспективы реализации квантовых компьютеров. Курс рассчитан на студентов нефизических специальностей

Объявления

Уважаемые студенты! Все, кто слушает наш курс, должны зарегистрироваться на сайте distant.msu.ru и подключиться (записаться) к курсу https://distant.msu.ru/course/view.php?id=2994 Кодовое слово при подключении: ЭВМ В случае проблем записи на курс - пишите rudenko@ilc.edu.ru На странице курса действует постоянная ссылка на лекции по средам в 17:00: https://distant.msu.ru/mod/msteams/view.php?id=67441 Сайт курса: http://compmfk.ilc.edu.ru/ Будем там публиковать актуальные ссылки и объявления, если что-то будет меняться.
11 ноября 2020
Уважаемые студенты! Дополнительные онлайн консультации по курсу «Физические основы современных и перспективных вычислительных систем» проводятся в среду с 18.30 до 20.00, после лекции
03 декабря 2020
Уважаемые студенты! 23 декабря в 17.00 состоится запланированная встреча, посвященная обсуждению текущей ситуации со сдачей зачета.
23 декабря 2020
Уважаемые коллеги! По состоянию на утро 29.12.2020 зачет по курсу «Физические основы современных и перспективных вычислительных систем» получили перечисленные ниже студенты (список находится в разделе "материалы"). Те, кто еще не отправил свое задание или не завершил работу по результатам сделанных замечаний, могут сделать это до конца дня 29.12.2020. 30.12.2020 зачетные ведомости будут закрыты. В порядке пересдачи зачет можно будет сдать в феврале. Всем желаем удачи. С наступающим Новым Годом!
29 декабря 2020

Online-курс 

Факультет
Физический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Морозов Вячеслав Борисович (доцент)
Руденко Константин Валентинович (доцент)

Где
онлайн-курс, ауд. онлайн-курс

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Осенний семестр 2020/2021 учебного года

Записалось / всего мест
67 / 100