Россия и глобальные вызовы современности
Факультет глобальных процессов

Программа межфакультетского учебного курса предназначена для студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова вне зависимости от факультета и курса, а также наличия специальных знаний по данному предмету за пределами школьной программы. Учебный курс предлагается по выбору и ставит своей задачей углубленное изучение развития Российского общества с учетом процессов глобализации и усиления глобальной взаимозависимости различных стран и народов мира.

В центре внимания предлагаемого курса оказывается Россия и ключевые сферы ее общественной жизни, вовлеченные в современные процессы глобализации. При этом мировой контекст оказывается важнейшим фактором осуществления внешней и внутренней политики страны. С этих позиций детально рассматриваются экономика, политика, культура и цивилизационные параметры развития российского общества. Показывается, как объективные глобальные процессы и обусловленные ими глобальные проблемы современности оказывают влияние на материальную и духовную жизнь общества. В итоге, Россия все больше втягивается в орбиту ускоряющихся процессов глобализации.

Программа спецкурса направлена на расширение знаний студентов о современной глобализации и зависимости российской культуры от этих процессов. Значительное внимание уделяется позитивным и негативным аспектам появления «массовой культуры». Анализируются её важнейшие характеристики и изменения под влиянием глобализации. Особое место в предлагаемом курсе занимают вопросы цивилизационного развития России. Показана неразрывная связь российской культуры с уровнем цивилизованности российского общества. Анализируются проблемы и трудности, обусловленные незавершенностью экономических и социально-политических реформ в современной России. Особое внимание уделено месту и роли России в международных делах и её представительству в международных организациях.

Программа курса рассчитана на 36 часов (30 часов – лекции и 6 часов – занятия в режиме коллоквиумов) и включает в себя учебно-тематический план, темы и основные вопросы лекций, планы коллоквиумов и контрольные вопросы к зачету по курсу.

В помощь студентам предлагается список учебной и специальной литературы, которую рекомендуется использовать во время самостоятельной работы при подготовке к коллоквиумам и зачету.

Коллоквиумы проводятся по планам, представленным в программе. При подготовке к коллоквиумам студентам рекомендуется использовать лекционный материал, первоисточники, основную и дополнительную литературу.

Учебным планом по завершении курса предусмотрен зачет, при подготовке к которому следует руководствоваться программой и контрольными вопросами, помещенными в конце программы.

Факультет
Факультет глобальных процессов

Преподаватели

Преподаватели

Чумаков Александр Николаевич (профессор)
Арискина Юлия Эдуардовна (преподаватель)

Где
4 учебный корпус блок В, ауд. 610

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
1 / 300