Происхождение и развитие жизни на Земле
Факультет биоинженерии и биоинформатики

В научных представлениях о происхождении жизни в последнее десятилетие происходит настоящая революция. Прочтение геномов почти двух тысяч видов бактерий и архей дало огромный объем данных о путях эволюции микроорганизмов и их молекулярных составляющих. Полеты космических зондов к Луне, Марсу и другим телам Солнечной системы и новые геохимические методы в исследованиях горных пород Земли позволили воссоздать условия и процессы, происходившие на Земле в глубочайшей древности. Новые методы молекулярной биологии позволяют воссоздать в лаборатории многие этапы предполагаемого пути от неживой материи к живым клеткам. В результате изучение происхождения жизни превратилось из пустых спекуляций в нормальную область науки, приносящую массу интересных результатов.



В курсе лекций будет рассказано о древней истории Земли и Солнечной системы и геологических предпосылках зарождения жизни. Будет уделено внимание методам, позволяющим узнать что-то о событиях, произошедших миллиарды лет назад. Мы разберем связь проблем происхождения жизни с термодинамикой и известное заблуждение «зарождение жизни противоречит второму началу термодинамики». Будет рассказано о возможных альтернативных химических основах жизни и даны ответы на вопросы вроде «почему в стандартном наборе 20 аминокислот» или «почему в ДНК именно эти четыре азотистых основания, а не другие». Мы проследим эволюционный путь от неживой материи до примитивных форм жизни, основанных на РНК, и от примитивной жизни до современных типов клеток бактерий, архей и эукариот.

Объявления

лекция 18 марта доступна по ссылке http://bit.ly/fbbmfkorigin20200318 трансляция начнется по расписанию, в 15:10
18 марта 2020
Лекция 25 марта доступна по ссылке https://fbb.lv/fbbmfkorigin20200325 трансляция начнется по расписанию, в 15:10
25 марта 2020
Уважаемые студенты! Зачет по МФК проставляться по результатам учебной работы студента в семестре, подробная информация размещена на странице https://www.dropbox.com/sh/txe1ecsfp2gwbr3/AADZhEAd7wuGMYJ8lV7KCAoWa?dl=0 Дата зачета -20 мая 2020 года.
15 апреля 2020

Факультет
Факультет биоинженерии и биоинформатики

Преподаватели

Преподаватели

Никитин Михаил Александрович (младший научный сотрудник)

Где
лабораторный корпус "Б", Ленинские горы д.1, стр. 73, ауд. 221

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 24
Самостоятельная [ч]: 12

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
29 / 300