"Зеленая" экономика: эколого-правовые и экономические основы
Юридический факультет

Целью учебной дисциплины «"Зеленая" экономика: эколого-правовые и экономические основы» является получение студентами комплексных знаний о понимании «зеленой» экономики в современном мире, об особенностях международно-правового регулирования создания «зеленой» экономики, правовых основах создания и функционирования «зеленой» экономики в Российской Федерации, ее содержании в аспекте развития отраслей российской экономики, а также формирование знаний и навыков в сфере «зелёной» экономики – основы устойчивого развития. Изучается понятие «зеленой» экономики, характеризуются основные отрасли экономики, к которым могут быть применимы критерии «зеленой» экономики. Определяется комплекс направлений в социально-экономическом развитии государства, которые должны быть связаны с развитием идей «зеленой» экономики, прежде всего в аспекте защиты окружающей среды, развития энерго- и ресурсосбережения, повышения энергетической эффективности, применения в хозяйственной и иной деятельности наилучших доступных технологий, использования экономических методов в правовом регулировании охраны окружающей среды. Показывается, что сложившаяся в мире традиционная модель рыночной экономики является «неустойчивой» на перспективу, в частности, в силу имеющихся экологических ограничений. Переход от техногенной модели к экологически устойчивой модели является сложной теоретической и практической проблемой. Все это делает необходимым ознакомление студентов с теорией «зеленой» экономики, без чего сложно понять основы теории и практики развития мировой и российской экономики, направления ее трансформации и модернизации. Для мониторинга и оценки прогресса в направлении перехода к «зеленой» экономике рассматриваются индикаторы устойчивости, включая интегральные показатели и системы индикаторов. Адекватная экономическая оценка природного капитала и экосистемных услуг является важной предпосылкой повышения эколого-экономической эффективности экономики. Анализируется роль государства и рынка в переходе к «зеленой» экономике. Первостепенное значение для такого перехода имеют структурно-технологические трансформации, экологически ориентированные экономические механизмы и инструменты стимулирования.

В ходе преподавания курса предполагается работа слушателей курса по подготовке курсового проекта (работы) индивидуально каждым слушателем, консультирование авторами курса, рекомендация специальной литературы и правовых актов.

Объявления

Преподаватели курса сообщают, что 25 марта будет проведено тестирование по материалам двух лекций, проведенных соответственно 26-го февраля и 11-го марта: 1) лекция по российскому экологическому праву; 2) лекция по международным актам о «зеленой» экономике. Для подготовки к тестированию студентам, присутствовавшим на лекциях 26-го февраля и 11-го марта, необходимо повторить материалы лекций. Для студентов, отсутствовавших на занятий в указанные даты, для подготовки к тестированию, необходимо прочитать: 1. статью И.А.Игнатьевой «Проблема вариативности определения предмета экологического права» (находится в открытом доступе на сайте журнала «Электронное приложение к журналу "Российский юридический журнал"» – http://electronic.ruzh.org/?q=ru/node/1516, электронной библиотеке РИНЦ – https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41329823; в СПС КонсультантПлюс / Комментарии законодательства); 2. Итоговый документ Конференции ООН РИО+20 «Будущее, которого мы хотим» (размещен в открытом доступе на сайте ООН –https://rio20.un.org/sites/rio20.un.org/files/a-conf.216-l-1_russian.pdf.pdf).
20 марта 2020
Уважаемые студенты. Тест необходимо выполнить до 28 марта 2020. Адрес преподавателя указан в тесте.
25 марта 2020
Уважаемые студенты. В приложении к данному курсу размещен тест. Задание необходимо выполнить до 13 апреля 2020 года. Ответы направить на адрес преподавателя, указанный в тесте.
06 апреля 2020
Уважаемые студенты, С.Н. Бобылев проводит контрольную работу на тему "Как короновирус может повлиять на формирование зеленой экономики в мире". Форма работы - эссе. Объем - до 2 стр. через один интервал. Срок - до 25 апреля.
09 апреля 2020
Уважаемые студенты, сообщаю, что 15 апреля в 18-00 в дистанционном режиме обучения состоится лекция по Целям Устойчивого Развития ООН с обсуждением текущего состояния и перспектив развития мировой экономики с участием проф. С.Н.Бобылева - https://zoom.us/j/628830885. Слайды С.Н.Бобылева по данной лекции уже размещены на странице нашего курса, рекомендуем ознакомиться заранее. Для просмотра лекции вам потребуется установить приложение ZOOM (оно бесплатное). По результатам прослушивания лекции С.Н.Бобылевым будет проведена контрольная работа."
13 апреля 2020
Зачёт состоится 20.05.2020
16 апреля 2020
Уважаемые студенты, по итогам лекции «ЦЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ООН» (ЦУР), состоявшейся 15 апреля, необходимо проработать с использованием приложенных к МФК материалам следующие вопросы: 1. Проранжируйте ЦУР по связям с экономикой и экологией 2. Какие ЦУР наиболее тесно связаны с зеленой экономикой 3. Какие задачи и индикаторы для энергетической ЦУР можно выделить для перехода к зеленой экономике 4. Реализация каких ЦУР может негативно повлиять на решение экологических проблем и увеличить экологическое воздействие 5. С реализацией каких ЦУР наиболее тесно связано сохранение экосистем 6. Какие ЦУР связаны с экологическим воздействием на здоровье человека Форма контрольной работы по данным вопросам будет объявлена позже. Для слушателей, которые по каким-то причинам не сдают установленные преподавателями работы, эти вопросы наряду с другими будут сформулированы на зачете.
17 апреля 2020
Уважаемые студенты, 6 мая в 17-00 состоится лекция на тему "Экономическое регулирование охраны окружающей среды и обращения с отходами". Информация об идентификаторе конференции в ZOOM будет прислана каждому слушателю на электронную почту за 20 минут до начала лекции. Для возможности изучения тех дополнительных тем, по которым на предыдущих лекциях были заданы вопросы, на странице данного курса размещаем две статьи проф. И.А. Игнатьевой".
05 мая 2020
Уважаемые студенты, по вашей просьбе размещаем статью И.А. Игнатьевой об экологическом страховании. Источник публикации указан в статье. Ссылка на источник информации при использовании статьи обязательна.
13 мая 2020

Факультет
Юридический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Бобылев Сергей Николаевич (профессор)
Игнатьева Инна Анатольевна (профессор)

Где
4 учебный корпус, ауд. 435Б

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
18 / 300