Современные энергетические рынки
Экономический факультет

Энергетический сектор играет в настоящее время одну из ключевых ролей в развитии как мировой экономики, так и экономик отдельных стран. Особенно это актуально для нашей страны. Понимание процессов, происходящих на международных энергетических рынках и в топливно-энергетическом комплексе России, является важным для реализации широкого спектра деятельности.

В данном курсе рассматриваются: понятие и классификация энергоресурсов и энергетических рынков, топливно-энергетические балансы, прогнозы развития мировой энергетики, топливно-энергетического комплекса России и ее регионов. Анализируются детерминанты спроса и предложения на энергоресурсы, отраслевые аспекты энергетических рынков (рынки жидких видов топлива (нефти и др.), природного газа, твердых видов топлива, атомной энергии, возобновляемых источников энергии. Также представлен анализ, финансово-экономических и налоговых аспектов функционирования отраслей ТЭК, роль органов государственного управления, правовые основы регулирования энергетических рынков. Существенная роль уделяется вопросам устойчивости энергетического сектора.

Объявления

Дорогие слушатели МФК "Современные энергетические рынки"! Вместе со всем университетом мы переходим на некоторое время в дистанционный режим. Нашим основным каналом коммуникации будет сайт onecon. К 23 марта Вы сможете найти там презентации некоторых прочитанных лекций, а также лекцию в видеоформате от 18 марта. В дальнейшем на сайте Вы будете находить презентации лекций и ссылки на полезные для работы сайты. В течение недели Вам будут предложены темы эссе, из которых Вы выбираете одну и отправляете вместе с отчетом Антиплагиата на сайт не позднее 1 мая. Требования к эссе: не менее 3 страниц текста без учета списка литературы. Электронная почта для экстренной связи: olgakud@mail.ru. С уважением, преподаватель курса О.В. Кудрявцева
19 марта 2020
Все учебные материалы будут представлены на сайте экономического факультета: https://on.econ.msu.ru/ Доступ к данной системе предоставлен всем слушателям! В случае возникновения проблем или вопросов по МФК просьба писать по электронному адресу mfkecon2020@yandex.ru ответственному сотруднику – Шимук Ольге Владимировне.
23 марта 2020
В случае возникновения вопросов, связанных со входом в систему on.econ, следует обращаться по адресу: 7977@econ.msu.ru
24 марта 2020
Уважаемые слушатели МФК " Современные энергетические рынки"! Пересдача по курсу «Современные энергетические рынки» (только для приславших на электронную почту эссе до 23 часов 08 сентября 2020 г.). Время: 9 сен 2020 03:00 PM Москва Подключиться к конференции Zoom https://us04web.zoom.us/j/76280692827?pwd=UVQ5cGxQMVgzR1RsRnpWemt5UWZtQT09 Идентификатор конференции: 762 8069 2827 Код доступа: cHbP1n
07 сентября 2020

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Кудрявцева Ольга Владимировна (профессор)
Сидоренко Владимир Николаевич (доцент)
Бобылев Сергей Николаевич (профессор)
Маликова Ольга Игоревна (профессор)
Кирюшин Пётр Алексеевич (доцент)

Где
3 учебный корпус, ауд. П-7

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
143 / 300