Рынок, деньги, капитал в XXI веке (что должен знать каждый о современной экономике)
Экономический факультет

Курс представляет собой обновленную и дополненную версию одноименного межфакультетского курса, прочитанного в осеннем семестре 2018-2019 уч. г. и вызвавшего большой интерес слушателей (в текущей версии курса добавлены ряд тем и вопросов, а также новые источники, опубликованные за время, прошедшее с прочтения первой версии курса). Курс дает вводное представление о глобальной экономике эпохи креативной революции. Анализируются и систематизируются основные противоречия, вызываемые дисконтентами глобализации и неравномерностью технологических сдвигов, и в частности – процессов цифровизации, развития индустрии 4.0 и интернета вещей. Раскрываются социально-экономические условия и последствия этих процессов.

В центре внимания – новая природа рынка, денег и капитала, изменяющихся под влиянием технологических и социально-экономических трансформаций. Главными акторами рынка становятся сети корпораций, главными результатами – информация, брэнды и тренды; деньги становятся продуктом виртуального финансового капитала; источниками накопления капитала становятся интеллектуальная и иные виды ренты, а капитал реального сектора подчиняется финансовому.

Курс акцентирует внимание на характеристиках основных акторов современной экономики и на тех трансформациях, которые претерпевает современная экономика, на ее реальных противоречиях и проблемах. Авторы курса уделяют особое внимание дискуссиям, аргументам и контраргументам ведущих ученых и эконом-политиков по рассматриваемым в курсе проблемам.

Задача курса – раскрыть основные характеристики и помочь понять закономерности социально-экономического устройства современного мира.

Курс опирается на обобщение большого эмпирического материала, накопленного авторами в процессе чтения курсов «Экономические трансформации в современном мире», «Сравнительный анализ экономических систем», «Политическая экономия», «Креативная экономика», лекционных курсов в университетах Кембриджа, Пекина, Массачусетса и мн. др.

В рамках деловых игр курс предусматривает обсуждение ряда актуальных проблем и выработку навыков аргументации своей позиции.

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата (участие в подготовке коллективного проекта) по одной из тем курса.

Объявления

Уважаемые слушатели МФК "Рынок, деньги, капитал в XXI веке (что должен знать каждый о современной экономике»"! Вместе со всем университетом мы с 18 марта временно переходим к дистанционному формату курса. Основным каналом коммуникации на этот период будет группа ВКонтакте https://vk.com/mfk_marketmoneycapital . Уже сейчас вы можете найти там аудиозапись лекции от 18 марта и презентацию к ней. Также в группе доступны презентации предшествующих лекций, оперативно будут размещаться объявления о предстоящих онлайн-лекциях и других видах активности по курсу. Вступайте в группу курса ВКонтакте, изучайте материал, задавайте вопросы, следите за объявлениями. Желаем успехов в изучении курса. С уважением, преподаватели курса А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, М.Ю. Павлов, О.В. Барашкова.
23 марта 2020
Все учебные материалы по курсу будут представлены на сайте экономического факультета: https://on.econ.msu.ru/ Доступ к данной системе предоставлен всем слушателям! В случае возникновения проблем или вопросов по МФК просьба писать по электронному адресу mfcecon2020@yandex.ru ответственному сотруднику – Шимук Ольге Владимировне.
23 марта 2020
В случае возникновения вопросов, связанных со входом в систему on.econ, следует обращаться по адресу: 7977@econ.msu.ru
24 марта 2020
Уважаемые слушатели МФК " Рынок, деньги, капитал в XXI веке (что должен знать каждый о современной экономике)"! Пересдача по данному курсу состоится 27 мая 2020 г. в 15.10.Пересдача по данному курсу состоится 9 сентября 2020 г. Более подробная информация размещена на портале on.econ
08 сентября 2020

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)
Павлов Михаил Юрьевич

Где
3 учебный корпус, ауд. П-1

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 28
Самостоятельная [ч]: 8

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
242 / 300