История мировой торговли, санкционной политики и торговых войн
Экономический факультет

Цель предлагаемого курса - рассмотреть основные этапы становления мировых торговых отношений, проследить, как развивались рынки и с точки зрения географической, и с точки зрения номенклатуры товаров и услуг. Параллельно с изучением эволюции мировой торговли мы увидим, какое отображение нашла данная эволюция в экономической теории, какие выводы и какие рекомендации были сделаны учеными для политики конкретных государств и какие результаты принесли эти рекомендации.

Особое внимание будет уделено проблемам современной мировой торговли: соотношению понятий глобализации и мирового рынка, влиянию политики на состояние международных экономических связей, обострению отношений между государствами из-за тактики торговых войн и санкций.


Объектом изучения является процесс развития мировой торговли и оценка этого развития в экономической литературе.

Учебные задачи: расширить знания студентов об экономической истории своей страны и других стран в их взаимозависимости, привить студентам способность анализировать исторические причины современных экономических процессов, глубже понимать особенности развития мировой торговли и ее институциональной структуры.

Формы проведения занятий: лекции, дискуссии, деловые игры, обсуждение докладов и презентаций.

Объявления

Уважаемые слушатели МФК «История мировой торговли, санкционной политики и торговых войн»! Начиная с 18 марта и до окончания дистанционного режима занятий, основным каналом коммуникации будет он-лайн ресурс Экономического факультета on.econ.msu.ru. Лекции будут проходить онлайн в обычное время - по средам в 15.10-16.40 Наша общая эл.почта - MSUeconomdop@yandex.ru. Там будут сообщаться ссылки для входа на лекцию. С уважением, Слудковская Майя Анатольевна.
23 марта 2020
Все учебные материалы по курсу будут представлены на сайте экономического факультета: https://on.econ.msu.ru/ Доступ к данной системе предоставлен всем слушателям!В случае возникновения проблем или вопросов по МФК просьба писать по электронному адресу mfkecon2020@yandex.ru ответственному сотруднику – Шимук Ольге Владимировне.
23 марта 2020
В случае возникновения вопросов, связанных со входом в систему on.econ, следует обращаться по адресу: 7977@econ.msu.ru
24 марта 2020
Уважаемые слушатели МФК " История мировой торговли, санкционной политики и торговых войн "! Пересдача по данному курсу состоится 9 сентября 2020 г. в 15.10. "Тема: Пересдача. МФК. 9 сентября Подключиться к конференции Zoom https://zoom.us/j/94121776513?pwd=cm5LSTBUYTlDQ0lRbzBocmFUTGh2Zz09 Идентификатор конференции: 941 2177 6513 Код доступа: 197531 "
08 сентября 2020

Факультет
Экономический факультет

Преподаватели

Преподаватели

Слудковская Майя Анатольевна (доцент)

Где
3 учебный корпус, ауд. П-4

Когда
Среда 15:10–16:40

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 26
Самостоятельная [ч]: 10

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
58 / 300