Практическое освоение диалектического метода: от "Капитала" К.Маркса к "Диалектической логике" Э.Ильенкова и "Танцам диалектики" Б.Оллмана
Философский факультет

Диалектический метод, принесший в XIX–XX веках революционные изменения в общественные и, отчасти, естественные науки, в настоящее время оказался вытеснен постмодернистской деконструкцией и традиционным позитивизмом. Наука и ученые, особенно обществоведы, в своем большинстве вообще предпочитают не задумываться о методе и «больших нарративах», а описывают данные о некоторых частных процессах и связях, строя математические модели. Между тем реальная общественная жизнь становится все более противоречивой, и вопросы выбора между прогрессом и регрессом, как от них не отворачивайся, требуют ответа.

И вот здесь не обойтись без диалектики, которая позволяет исследовать и понять общественные явления целостно, в их противоречиях, выделить сущность и закономерности и отличить их от мифов и мороков превратных форм, создаваемых системой политических и идеологических манипуляций. Диалектика позволяет обосновать критерии общественного прогресса, отличить развитие от деградации, показать, какие общественные силы и почему стоят на стороне первого, какие – второй.

В основу курса положен диалектический метод, примененный в «Капитале» Карла Маркса» и современных работах, показывающих диалектику глобального капитала XXI века.

Курс включает не только лекции и обычные семинарские занятия, но и мастер-классы, семинары-тренинги, мозговые штурмы и круглые столы и поможет не только узнать, что представляет собой диалектический метод, но и научиться азам его применения в научных исследованиях и при выборе общественной позиции, совершении социально-ответственных поступков.

Курс разработан сотрудниками Научно-образовательного центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в кооперации с профессором, заведующим лаборатории сравнительных исследований социально-экономических систем А.И. Колгановым.

Ведущие лекторы курсапрофессора А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, Л.А. Булавка‑Бузгалина – представители постсоветской школы критического марксизма, одни из ведущих российских специалистов в области применения методологии современного марксизма для исследования российской и мировой экономики; ими опубликовано более 400 работ, многие из которых переведены на английский, немецкий, французский, японский, китайский и др. языки. В преподавании курса также участвуют сотрудники Научно-образовательного центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ доц., в.н.с. Н.Г. Яковлева и н.с. О.В. Барашкова.

Эпиграфом к курсу могут служить слова К. Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

Основой сдачи зачета является участие в интерактивных диалогах в течение семестра и/или подготовка реферата по одной из тем курса.

Объявления

Уважаемые студенты! Зачет по МФК - 13 мая 2020г. Для получения зачета необходимо выполнить письменную работу по одному из вопросов. Работу необходимо прислать по адресу conf.buzgalin@mail.ru до 05.05.2020.
14 апреля 2020

Факультет
Философский факультет

Преподаватели

Преподаватели

Колганов Андрей Иванович (профессор)

Где
Шуваловский корпус, ауд. г 232

Когда
Среда 17:00–18:30

Нагрузка:
Аудиторная [ч]: 30
Самостоятельная [ч]: 6

Семестр
Весенний семестр 2019/2020 учебного года

Записалось / всего мест
34 / 300